Качество выполненных работ оценили представители Городской общественной организации инвалидов общего заболевания и специалисты управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска.

В конце ноября в Ульяновске завершили капитальный ремонт здания главного железнодорожного вокзала. После реконструкции здесь появились удобные пандусы, комната отдыха для маломобильных граждан, тактильная плитка для слабовидящих и слепых пассажиров. Также по согласованию с представителями Городской общественной организации инвалидов было принято решение увеличить количество подъемных механизмов для пассажиров, передвигающихся на инвалидных колясках. В скором времени специальное оборудование будет доставлено в Ульяновск. К существующей подъемной платформе в цокольном этаже здания, где расположены пригородные кассы, добавятся еще две: при спуске из кассового зала в тоннель и при выходе на вторую платформу. Председатель Городской общественной организации инвалидов Елена Латипова вызвалась одной из первых протестировать новое оборудование: «Последний раз я была на центральном вокзале еще до ремонта. Человеку на инвалидной коляске без сопровождения здесь было не очень комфортно. Теперь же я вижу, что наши интересы учтены: работает специальная служба сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, билетные кассы расположены на удобном для колясочника уровне. С появлением подъемников пассажир с ограниченными возможностями здоровья сможет перемещаться по вокзалу без посторонней помощи. Мы с коллегами готовы участвовать в процессе установки оборудования. Это позволит на месте устранить все выявленные недостатки».

Для лиц, имеющих ограничение по слуху, на железнодорожном вокзале «Центральный» до конца года запустят индукционную систему – настенные и настольные информационные панели. На всей территории вокзала появятся специальные указатели.

«Наша общая задача – сделать город комфортным для всех без исключения жителей. Именно поэтому мы вместе с активистами общественной организации инвалидов регулярно выезжаем на объекты социальной инфраструктуры, чтобы понять, насколько они приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья и вынести свои рекомендации о том, что необходимо сделать для удобства маломобильных граждан», — рассказала Людмила Бабунова, начальник управления по развитию социально значимых программ и проектов администрации Ульяновска.

В администрации вокзала также сообщили, что в ходе выполнения второй очереди работ по реконструкции главного железнодорожного вокзала Ульяновска планируют поднять железнодорожную платформу до уровня подножки поезда.