6 декабря под председательством Алсу Садретдиновой прошло рабочее совещание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству. В нем приняли участие директор департамента строительства министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Шканов, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ульяновска Андрей Ворожецов, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков, исполняющий обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска А.В.Семёнов и другие представители администрации города. Повестка рабочей встречи включила в себя вопросы по программам реновации жилья и переселения из аварийных домов.

По информации минстроя, в 2018 году планируется переселить семь домов, в том числе четыре на улице Хваткова посёлка УКСМ. 25 января будет объявлен аукцион о продаже права на развитие застроенной территории в микрорайоне. При проектировании будет учтено размещение объектов социальной инфраструктуры и бытового обслуживания, которые расположатся на первых этажах жилых домов, в том числе спортивный клуб.

Также на совещании затронута тема благоустройства сквера у школы №55. Как отметил Андрей Ворожецов, эта территория включена в муниципальное задание на 2018 год. В предстоящем году планируется мощение дорожек, установка лавочек, урн, освещения, высадка деревьев, кустарников и установка детского игрового комплекса. Алсу Садретдинова порекомендовала помимо вышеперечисленного предусмотреть уличные тренажёры и горки, чтобы жители микрорайона в любое время года могли проводить свой досуг.

Приоритетным проектом в 2019 году станет строительство детского сада по улице Шигаева. Средства на подготовку проектно-сметной документации будут изысканы за счет перераспределения бюджета в 2018 году, в 2019 году планируется начать строительно-монтажные работы.

По итогам рабочей встречи принято решение разработать поэтапный план реализации проекта реновации жилья микрорайона УКСМ после определения застройщика по итогам аукциона. Эскиз по благоустройству сквера у школы №55 с учётом всех замечаний должен быть подготовлен до 10 января. Алсу Садретдинова подчеркнула, что данные задачи необходимо решать комплексно:

– Мы должны учесть все аспекты при реализации программы переселения и реновации жилья. Эти территории нужно рассматривать с учётом развития социальной, транспортной инфраструктуры и благоустройства.

Напомним, на сегодняшний день тема переселения из ветхого жилья стала одним из основных направлений развития жилищного строительства. Областная программа переселения из аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, позволит обновить среду жизнедеятельности и создать благоприятные условия для проживания граждан; обеспечить развитие жилых территорий и их благоустройство. В областном бюджете на 2018 год на реализацию данной программы предусмотрены средства в размере 103 млн. рублей. По соглашению Правительства Ульяновской области с фракцией «Единая Россия» Законодательного Собрания на эти цели планируется дополнительно направить 80 млн. рублей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области