Настоящая зима, со снегом и гололёдом, в Ульяновской области только началась, а число жертв гололедицы уже идёт на сотни. Например, только за один день 4 декабря в травмпункты региона с различными травмами, полученными при падениях, обратились более 100 человек, из них 25 пострадавших – в Ульяновске. К счастью, в основном это травмы лёгкой степени тяжести – ушибы и растяжения.

В связи с погодными катаклизмами и участившимися обращениями граждан по поводу уличных травм ульяновские медучреждения перешли на усиленный режим работы. Как и коммунальные службы, которые вступили в нелёгкую борьбу со снегопадом и наледью.

Медики призывают жителей соблюдать меры безопасности. Например, женщинам следует отказаться от изящных каблучков и предпочесть на время гололёда обувь на устойчивой не скользящей подошве. Особо осторожными следует быть людям пожилого возраста, которые более подвержены травматизму. В условиях гололёда лучше вообще воздержаться от выхода на улицу. Если вы всё же не убереглись от получения травмы, обратитесь за медицинской помощью в травмпункт или вызовите скорую помощь по номеру 03 – со стационарного телефона, 112 – с мобильного.