По мнению регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, важнейшим фактором в борьбе с этим злом является живое участие граждан и институтов общественного контроля.
– Александр Евгеньевич, в ближайшее время завершается исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Можно ли уже сейчас подвести предварительные итоги?
– В 2017 году Ульяновская область была признана регионом-лидером по реализации государственной политики в области противодействия коррупции. Исследование проводил Национальный антикоррупционный комитет. Согласно результатам анализа, Ульяновская область в числе 11 из 85 регионов Российской Федерации выполнила мероприятия Национального плана, а также инициативно подошла к составлению и реализации региональной антикоррупционной программы.

19 октября в Прокуратуре Ульяновской области в рамках расширенного Координационного совещания руководителей правоохранительных органов при участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова были подведены предварительные итоги реализации в Ульяновской области Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Состоялось обсуждение результатов работы по исполнению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в данном руководящем документе.

Здесь было отмечено, что в 2017 году произошло существенное снижение числа выявленных правоохранительными органами преступлений коррупционной направленности.

По результатам предварительного расследования направлено в суд 62 уголовных дела в отношении 73 лиц.

Вместе с тем было отмечено, что органами прокуратуры в текущем году выявлено 1964 нарушения законов коррупционного характера, которые допускались в том числе в сферах землепользования, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, закупок и других. При этом в результате прокурорского вмешательства коррупционные проявления пресекались во всех муниципальных образованиях.

– В мае-июне 2017 года был проведен социологический опрос населения на тему «Оценка населением уровня коррупции в регионе». По результатам Губернатор Сергей Морозов утвердил План действий, направленных на повышение эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности в Ульяновской области. Можно рассказать об этом подробнее?

– Задачами исследования стали оценка актуальности проблемы коррупции в Ульяновской области, степень личной вовлеченности населения в коррупционные процессы и оценка эффективности антикоррупционных мер. В опросе приняли участие 1100 человек. Каждый второй участник исследования основной причиной коррупции назвал безнаказанность нарушения закона. По мнению опрошенных, предпосылками для возникновения коррупционных проявлений являются несовершенство законодательства в плане возможности различной интерпретации законов, моральная деградация чиновников, коррумпированность вышестоящих чиновников, которые принуждают подчиненных брать взятки, и взаимная выгода от коррупции взяткодателя и взяткополучателя. Наиболее эффективными мерами по борьбе с коррупцией, по мнению большинства опрошенных, являются: контроль над деятельностью чиновников со стороны общества, СМИ, общественных организаций, политических партий, а также совершенствование правового регулирования противодействия коррупции и сокращение государственного аппарата.

По результатам анализа Губернатор утвердил План действий, направленных на повышение эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности в Ульяновской области. Он предусматривает реализацию более десятка новых как по формату, так и по содержанию мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по профилактике коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления, подведомственных им учреждениях и организациях, а также во всех сферах общественных отношений. Большая часть из них уже выполнена в 2017 году.

– В Ульяновской области, в одном из немногих регионов Российской Федерации, внедрена дополнительная мера в системе мер по профилактике коррупции – проведение антикоррупционного анализа нормативных правовых актов (НПА) и их проектов. Часто ли выявляются нарушения в этой сфере и какие принимаются меры по их устранению? В чем заключается работа по повышению навыков проведения антикоррупционной экспертизы сотрудников органов власти?
– Действительно, такая дополнительная мера в нашем регионе внедрена Законом Ульяновской области от 20.07.2012 №89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области». За девять месяцев 2017 года антикоррупционный анализ проведен в отношении 889 проектов нормативных правовых актов Ульяновской области. В их числе – 619 проектов постановлений Правительства Ульяновской области, 110 проектов указов Губернатора, 148 проектов законов области и 12 проектов ведомственных приказов. На 21 из них даны отрицательные заключения Уполномоченного.

Чаще всего при подготовке проектов НПА допускались коррупциогенные факторы Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки, Министерством промышленности.

Отмечалось отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) и другое.

Выявленные коррупциогенные факторы в полном объеме устранены, что позволило в дальнейшем обеспечить эффективное расходование денежных средств областного бюджета Ульяновской области на сумму 7711656,7 рубля на реализацию социально значимых мероприятий.

В текущем году продолжена работа по развитию навыков проведения антикоррупционной экспертизы у сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления. В рамках этой работы проводились обучающие семинары, практикумы, совещания, «круглые столы» и встречи с профильными экспертами.

– На Ваш взгляд, изменилось ли за последние годы восприятие населением мероприятий по борьбе с коррупцией? Насколько охотно ульяновцы включаются в эту деятельность?

– Мы видим, что из года в год количество наших земляков, желающих принимать участие в реализации государственной политики в области противодействия коррупции, увеличивается. В составе антикоррупционных формирований преобладают представители институтов гражданского общества, научных и образовательных организаций, члены муниципальных палат справедливости и общественного контроля, общественных палат, представители политических партий, экспертного сообщества и правоохранительных органов. Общая численность жителей Ульяновской области, принимающих участие в работе антикоррупционных формирований, составляет более 800 человек.

В 2017 году продолжил свою работу созданный в 2014 году институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции. Он действует во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и в каждом населенном пункте Ульяновской области.

С 2015 года по инициативе Губернатора Ульяновской области начала формироваться система общественного контроля в сфере дорожного хозяйства. В период 20162017 годов она получила дальнейшее развитие. Было выявлено и устранено более 100 нарушений, допущенных подрядными организациями в ходе ремонта дорожной сети.

С 2016 года в Ульяновской области внедрена практика открытого рассмотрения актов контрольных мероприятий органов внешнего и внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области.

С 24 по 28 апреля 2017 года в Ульяновской области проведена пятая региональная Неделя антикоррупционных инициатив. Она была посвящена выявлению проблем и поиску путей их решения во взаимоотношениях органов власти, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества. Состоялось 2089 мероприятий антикоррупционной направленности, участие в которых приняли более 52 тысяч жителей области.

С 25 по 29 сентября 2017 года состоялась шестая региональная Неделя антикоррупционных инициатив, главными задачами которой были определены выявление и устранение коррупционных проявлений (рисков) в сфере здравоохранения. Проведено более 3000 мероприятий, охвативших более 60 тысяч ульяновцев.

Активное участие граждан и институтов общественного контроля в реализации государственной политики в области противодействия коррупции является определяющим фактором успеха в борьбе с коррупцией.

– 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Какие мероприятия, приуроченные к указанному событию, будут проведены в нашем регионе?

– В период с 24 ноября по 19 декабря 2017 года в исполнительных органах государственной власти области запланировано проведение более 120, а в муниципальных образованиях – свыше 920 мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и пропаганду, которыми планируется охватить порядка 160 тысяч жителей Ульяновской области.

Состоятся семинары-совещания на тему «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», совместные заседания муниципальных палат справедливости и общественного контроля, общественных палат и общественных советов по профилактике коррупции с рассмотрением вопроса об итогах деятельности по профилактике коррупции за девять месяцев 2017 года. Запланированы конкурсы буклетов «Без коррупции с детства!», конкурсы среди муниципальных служащих администраций муниципальных образований «За честность и профессионализм!», информационно-иллюстрированные выставки «Коррупция – это социально-политическая проблема общества», консультирование граждан в рамках проведения в органах власти Дней открытых дверей и другие акции.

Более 100 мероприятий антикоррупционной направленности будет проведено в вузах, находящихся на территории Ульяновской области, ими планируется охватить более 30 тысяч студентов.

В исполнительных органах власти планируется проведение Единого дня приема граждан по вопросам противодействия коррупции и прямых телефонных линий с жителями области. Состоятся мультимедийные презентации по вопросам профилактики коррупции. Проведение III Региональной научно-практической конференции «Ульяновская область – территория без коррупции» и IV Региональной студенческой научной конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт» должны стать главными мероприятиями, приуроченными к этой важной дате.

Подготовил Дмитрий Сильнов