Ульяновский государственный академический симфонический оркестр с триумфом вернулся с гастролей по Стране восходящего солнца.

С 18 по 25 ноября наши музыканты дали шесть концертов в городах Фукуяма (префектура Хиросима), Кавагоэ (префектура Сайтама), Канадзава (префектура Исикава), Торида (префектура Ибараки), Рокка-се-Мура (префектура Аомори) и Ямагата (префектура Ямагата). Их выступления посетило 12 тысяч слушателей.

Гастроли состоялись при поддержке Правительства Ульяновской области, а также в рамках проекта «Русские сезоны» Министерства культуры РФ, направленного на укрепление культурных и гуманитарных связей между двумя странами, и в преддверии перекрестного Года Россия – Япония.

Землякам на концерте 25 ноября в концертном зале Yamagata Terrsa (Ямагата) вместе с местной публикой аплодировал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который находился в это время с рабочим визитом в Японии.

Для японских слушателей звучали лучшие произведения великого русского композитора Петра Чайковского: Симфония №5 ми минор, сюиты из балетов «Спящая красавица», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», инструментальные номера из оперы «Евгений Онегин» и другие. Вместе с нашими оркестрантами некоторые произведения исполняли японские солистки – скрипачка Маюко Камио, с которой ульяновцы не так давно познакомились на концерте в нашем городе, и пианистка Кана Хирано.

Каждое выступление ульяновцев сопровождалось бурей оваций. Сердца японских слушателей они покорили русской музыкой и блестящим ее исполнением.

На пресс-конференции по итогам гастролей в Страну восходящего солнца директор Ленинского мемориала Лидия Ларина рассказала, что Ульяновский симфонический оркестр был приглашен крупнейшим концертным агентством Восточной Азии – Ассоциацией Aspen Incorporated, которая работает с музыкальными коллективами всего мира. Импресарио из Японии Масами Шигето сам приехал в Ульяновск, чтобы послушать оркестр, и он сделал заказ на русскую музыку. О многом говорит тот факт, что наш коллектив был единственным провинциальным оркестром среди столичных оркестров, выступающих в Японии в рамках проекта «Русские сезоны» в ноябре этого года.

– В концертном сезоне 20172018 годов, – отметила Ларина, – дан старт подготовки к 50-летию Ульяновского симфонического оркестра – одного из старейших и лучших коллективов, который входит в десятку
самых успешных оркестров России. Гастроли в Японии – достойный подарок от Губернатора региона к этому юбилею. Наш коллектив – один из брендов Ульяновской области, и то, что мы попали в плей-лист крупнейшей компании, которая занимается продвижением мировых оркестров, – это успех всего региона.

Ульяновский симфонический выступал в Японии со своим главным дирижером и художественным руководителем Олегом Зверевым. На пресс-конференции дирижер подчеркнул значимость и серьезность гастрольного контракта:

– Условия были жесткие -шесть концертов за восемь дней, много переездов из одной префектуры в другую. Мы пересекли всю Японию. Но оркестр достойно справился с поставленной задачей и показал себя на высоком профессиональном уровне. Если на первой репетиции мы работали два часа, то перед следующими концертами нам было достаточно и 30 минут.

Олега Зверева впечатлила акустика концертных залов японских городов и организация гастролей. Музыканты не уставали потому, что принимающая сторона сама перевозила их инструменты.

Из наиболее интересных концертов он назвал выступление перед школьниками города Фукуяма. Зал на 1300 мест был заполнен необыкновенно дисциплинированными детьми, одетыми в одинаковую форму. Ни у одного из них в руках не было какого-либо гаджета и, слушая музыку, все по команде послушно закрыли глаза и не открывали их до конца концерта.

Директор оркестра Владимир Беляков напомнил, что за 50 лет своей деятельности оркестр бывал на гастролях в Испании, Португалии, Италии, Норвегии, Южной Корее и других странах. В Японию музыканты ездили второй раз, а впервые они там были 20 лет назад.

Заработанные от гастролей в Страну восходящего солнца средства пойдут на приобретение новых музыкальных инструментов для оркестра.

Ирина Морозова