На сайте change.org создана петиция за запрет передвижных дельфинариев в Ульяновске. На данный момент её подписали 1438 человек. Петиция обращена к губернатору региона. В тексте обращения отмечается, что благодаря общественному резонансу администрации городов Санкт – Петербург и Владимир запретили деятельность передвижных дельфинариев.

Частично цитируем текст:

“Ни один дельфинарий не может предоставить подходящие условия для нормальной жизни дельфинов. Размеры бассейнов — это просто крошечный фрагмент того, что дельфин проплавает за минуту на свободе. Косатки, к примеру, могут проплыть до 100 км в день. Дельфины живут семьями. При отлове для дельфинариев некоторые из особей из-за расставания с семьей умирают от психологического шока. Те, что остаются живы, всю оставшуюся жизнь помнят и тоскуют по своим близким.
Дельфины двигаются с помощью эхолокации.

В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит с ума некоторых дельфинов.Часты случаи самоубийства дельфинов в неволе. В дельфинариях дельфинов колят транквилизаторами и антидепрессантами, чтобы предотвратить агрессию животного в связи со стрессом. В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами, получают химические ожоги кожи. Голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки для дельфинов в дельфинариях”. <…>

Благодаря общественному резонансу администрации городов Санкт – Петербург и Владимир запретили деятельность передвижных дельфинариев.
Прошу Вас последовать примеру этих городов и запретить деятельность передвижных дельфинариев в Ульяновске”.