В Ульяновске прошел Межрегиональный форум социального питания «Качественное социальное питание – гарантия национальной безопасности».

Выступающие и все эксперты обозначили эту тему как стратегическую, так как от ее эффективной реализации и развития зависит здоровье подрастающего поколения. Гости из разных регионов поделились своим опытом в данном направлении. Красной нитью обсуждения вопроса стало стремление к балансу качества и цены социального питания, а также его модернизация.

Законопроект Ульяновской области о социальном питании, как признали эксперты, может стать основой для федерального документа.

– Опыт Ульяновской области на сегодняшний день является одним из передовых наряду с такими субъектами, как Санкт-Петербург, Москва, Татарстан. Ульяновск разрабатывает достаточно сбалансированную политику – именно политику, потому что соцпитание – это, действительно, отрасль, где должна быть особая стратегическая линия, – прокомментировал Андрей Плышевский, руководитель проектного офиса Ассоциации «ЦФО» по вопросам внутренней продовольственной помощи.

Как отметил Губернатор области Сергей Морозов, качество питания не регулировалось практически никакими документами, для бизнеса отрасль являлась убыточной, качество продуктов, поставляемых в учебные заведения, никем не проверялось. Тогда же выявлялся и недокорм в целом ряде учреждений. Что же касается финансовых потоков, то они были максимально непрозрачными, так как действовала архаичная система – деньги сдавались, передавались из рук в руки без договоров, документов и финансовых отчетов.

– Наша работа началась с того, что мы определили для себя набор стандартов, которым должны соответствовать в сфере социального питания. В 2014 году приняли региональный закон о социальном питании, в соответствии с которым были разработаны и утверждены все нормативные документы. Мы определили, сколько каких продуктов в граммах в течение дня должен получать согласно нормам ребенок. Таким образом, мы получили реальную стоимость суточного набора продукции. И именно ее заказчики всех уровней обязаны учитывать при формировании цены в рамках конкурса, – отметил Сергей Морозов.

Эта база позволила справедливо рассчитывать затраты на оказание услуг социального питания и должным образом их проверять.

Алла Русланова