Одной из приоритетных задач Ульяновской таможни является работа по предупреждению и профилактике взяточничества, хищения бюджетных средств и отмывания коррупционных доходов.

В связи с этим в таможне регулярно проводятся учебные занятия, направленные на закрепление знаний антикоррупционного законодательства Российской Федерации, действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. В частности, на ней рассматриваются вопросы возможных случаев конфликта интересов на государственной службе РФ и порядок их урегулирования.

Ульяновская таможня широко применяет комплекс организационных, предупредительно-профилактических и разъяснительных мер по соблюдению должностными лицами таможни запретов и ограничений, а также по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Например, ознакомление вновь принятых должностных лиц таможни с ограничениями, запретами, требованиями к служебному поведению, связанными с прохождением государственной службы в таможенных органах, общими принципами служебного поведения государственных служащих, Кодексом этики и служебного поведения должностных лиц.

В рамках реализации антикоррупционного законодательства в Ульяновской таможне также проводятся проверка сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц таможни и таможенных постов, исследование с применением полиграфа должностных лиц, замещение должностей которых связано с коррупционными рисками. По результатам контроля в 2017 году нарушений и фактов коррупционных проявлений не выявлено.

По итогам, подведенным Ульяновской таможней за отчетный период 2017 года, случаев склонения должностных лиц таможни к совершению коррупционных правонарушений не выявлено, уголовные дела в отношении должностных лиц таможни не возбуждались.

Пресс-служба Ульяновской таможни