Любая страна в экономической деятельности использует валюту. Ее покупка и продажа совершаются с учетом валютного курса, который постоянно изменяется. Какие обстоятельства влияют на курс валют, от чего он зависит?

Всеобщие обстоятельства

Стоимость денежной единицы, используемой в одной стране, исчисляемая в денежной единице иной страны либо в международной валюте (валютный курс) зависит от разных факторов. Некоторые из них имеют всеобщий характер.

Например, всегда отрицательно влияют на валютный курс страны:
– снижение роста валового внутреннего продукта (ВВП);
– увеличение количества безработных.

А вот снижение по какой-то причине курса эталона сделок – американского доллара, напротив, неизменно ведет к повышению по отношению к нему курса других валют – евро, японской йены, британского фунта стерлингов и т. д.

Другие факторы, влияющие на валютный курс

Факторами, оказывающими влияние на колебания стоимости валюты, являются:
1. Экономическая ситуация в стране. Важны как внутренние факторы – уровень инфляции, положение на рынках труда, недвижимости, так и внешние причины – значительные события, происходящие в экономиках других, наиболее развитых стран. Если фактическое состояние экономики сильно отличается от прогнозируемого, валютный курс может резко измениться. При положительной динамике центральный банк повышает ставки, национальная валюта укрепляется. При отрицательных показателях ставки снижаются, валюта ослабевает. Хорошо развитая экономика наименее восприимчива к внешним событиям в других странах.
2. Политическая ситуация. Оказывает значительное влияние на валютные курсы. Существуют как ожидаемые события в области политики, например, выборы, так и внезапные, случайные. Неожиданная для многих победа Трампа в 2016 г. на выборах в США привела к тому, что курс доллара резко снизился по отношению к другим основным валютам.
3. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров и услуг на мировом рынке (внешнеторговый баланс). Фирмы-экспортеры покупают местную валюту для возмещения затрат, связанных с производством, что приводит к увеличению ее спроса. С ростом экспортных объемов повышается и валютный курс. Импортеры создают предложение валюты страны. С ростом импортных объемов увеличивается предложение местной валюты, снижается ее курс.
4. Уровень доверия к валюте. От степени доверия жителей страны и заграничных инвесторов зависит выбор валюты для совершения крупномасштабных сделок как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе. Крупные сделки нуждаются в значительных капиталовложениях. Приняв решение о приобретении иностранной техники, технологических разработок, патентов, инвестор запасается валютой соответствующей страны, увеличивая тем самым ее спрос. Это приводит к росту курса.
5. Предложение и спрос. Если предложение валюты меньше имеющегося на нее спроса, курс повышается.

На незначительное время повлиять на валютный курс могут различные форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия. Все факторы оказывают влияние одновременно, в большей или меньшей силе каждый.

Учитывая факторы, влияющие на формирование валютного курса, можно верно его спрогнозировать и наиболее благоприятно использовать валюту в торговой деятельности на мировом рынке.