Схема работы ГИБДД в последнее время вызывает у горожан вопросы. Ощущение, что структура полностью перешла в режим “рейдов”. В переводе на человеческий язык это значит, что текущая работа ведется сугубо по одному виду нарушения. Чаще всего в последнее время – это нарушение по не пропуску пешехода на “зебре”. Наблюдали не раз у “Венца” – буквально в 50 метрах от инспектора под кирпичом у соседнего дома может быть припаркована машина, по близлежащим улицам под знаком запрета остановки парковка-в ряд, но работа идет сугубо “на пешехода”. Представленные ниже фото сделаны сегодня. И здесь действительно так всегда.

Мы понимаем, у города есть проблемы с парковкой в центре города. Да, количество машин экспоненциально возросло и рассчитанные на гужевой транспорт улицы просто не справляются. Да, на решение этой проблемы рассчитаны обсуждаемые проекты с платной парковкой и, надеемся, разгрузка произойдет. Но есть и закон, следить за соблюдением которого – компетенции ГИБДД. И пускать текущий контроль на самотек, ограничиваясь выполнением “целевого (акцентируем) плана” – тенденция нездоровая (не настолько все страшно, но проиллюстрируем видео из Индии”):


Может быть самый показательный пример – “пятачок по улице Маркса у “Кривого дома”. Вечное столпотворение маршруток (по три в ряд) в том числе из-за припаркованных в запретном месте авто. Внимание обращалось уже не раз:

В соседних местах просто для иллюстрации: