12 декабря в Ульяновске, как и по всей России, отметили День Конституции. Ребята из Молодежного парламента в рамках историко-патриотической акции «Помню и чту!» знакомили жителей областного центра с историей праздника и раздавали информационные листовки. По инициативе Законодательного Собрания в соцсетях и на сайтах популярных ульяновских Интернет-порталов каждый желающий мог проверить свои знания главного закона страны, написав гражданский диктант. Для учащихся ульяновских школ в Законодательном Собрании был организован парламентский урок, а для студентов профильных вузов – университетский форум, который прошел на базовой кафедре «Основы российского парламентаризма».

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, председатель парламентского комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, профессора УлГУ Евгений Белый и Анатолий Лапин, студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», представители Молодежного парламента, молодежных общественных объединений и организаций региона.

Спикер областного парламента обратился к студентам с призывом быть преданными Закону, свободно мыслить, самостоятельно действовать и не бояться брать на себя ответственность.

– Конституция Российской Федерации – надежный фундамент страны, база для успехов и достижений, для законотворческого процесса, – сказал Анатолий Бакаев. – Со времен ее принятия в 1993 году российское государство ни разу не столкнулось с ситуациями, которые невозможно было бы разрешить в рамках главного закона.

В ходе университетского форума первокурсники – будущие государственные служащие – в торжественной обстановке поклялись учиться и работать на благо родины, служить интересам страны и его народа. Каждый курс – с первого по четвертый – представил на форуме проект, касающийся развития Ульяновской области и своего вклада в будущее.

– Пройдет совсем немного времени, и от каждого из вас будут зависеть жизнь страны, региона, района и поселения. Вы, как будущие государственные и муниципальные служащие, должны быть настоящими профессионалами. Время требует новых решений, а значит, и новых подходов к работе государственных органов. Желаю вам заслужить достойные оценки преподавателей, а главное – благодарность людей, – напутствовал студентов Анатолий Бакаев.