12 декабря Игорь Тихонов провел заседание комитета по социальной политике, на котором были рассмотрены и поддержаны изменения в государственные программы социального блока на текущий год. Это связанно с дополнительным поступлением средств из федерального и областного бюджетов. Все средства будут направлены на финансирование обязательств по конкретным направлениям соцсферы и на меры поддержки отдельных категорий граждан.

В работе приняли участие депутаты областного парламента Лидия Жуковская-Латышева, Галина Федорова, руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс, представители исполнительной власти региона.

Подробно о приоритетах и о перераспределении денег в пределах отраслевых программ проинформировали руководители профильных ведомств – министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов; министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев; министр искусства и культурной политики Ольга Мезина; министра образования и науки Наталья Семенова.

Расходные статьи госпрограммы Ульяновской области «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» увеличиваются за счёт областного бюджета на сумму около 45 млн. рублей и за счет федеральных средств – на сумму более 7 млн. рублей.

Дополнительные 7 миллионов решено направить на совершенствование системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, развитие новых эффективных методов лечения. Большую часть этих денег получит кардио-хирургическое отделение Ульяновской областной больницы №1. Как отметил Игорь Тихонов, потребность в высокотехнологичных операциях у жителей Ульяновской области очень высокая.

Порядка 3 млн. рублей пойдут на компенсационные выплаты медработникам, в том числе – специалистам с высшим медицинским образованием.

Основная сумма – более 35 миллионов будет направлена на обеспечение деятельности государственных учреждений здравоохранения. Из них более 31 млн. рублей – на выплату заработной платы.

Что касается госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2020 годы», ассигнования из областного бюджета увеличиваются на сумму порядка 500 млн. рублей. Из них на меры социальной поддержки населению направят около 400 млн рублей, на заработную плату сотрудникам подведомственных учреждений – более 89 млн. рублей.

Более чем на 31 млн. рублей увеличено финансирование государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы». Из них более 25 млн. рублей пойдут погашение дефицита по заработной плате.

Финансирование областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2014-2020 годы» увеличивается на 51 с лишним млн. рублей. Более 5 миллионов направят на развитие массового спорта, 22 млн. рублей – на финансирование профессиональных спортивных клубов, 20 миллионов – на оплату строительства бассейна в Инзе. За счет перераспределения средств минспорта закупит оборудование для центрального стадиона «Труд» и оплатит работы по его реконструкции.

Объём ассигнований областной государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2020 годы будет увеличен на сумму порядка 215 млн. рублей. Более 160 млн. рублей пойдет на зарплаты работников школ, порядка 39 млн. рублей – на зарплату сотрудникам дошкольных учреждений, более 13 млн. рублей – на обеспечение деятельности подведомственных министерству учреждений, больше 3 млн. рублей – на повышение заработной платы преподавателям и мастерам производственного обучения профессиональных образовательных организаций.