По инициативе депутатов областного парламента Лидии Жуковской-Латышевой и Сергея Глебова, в рамках декады инвалидов на базе гимназии № 44 им. В.Н.Деева прошел «круглый стол» с участием родителей особенных детей, педагогов, руководителей учебных заведений, представителей власти и самих ребят, обучающихся в школах Верхней Террасы.

Во время подготовки к мероприятию заместителями директоров по социальной работе школ № 5,41,74,22 и гимназии № 44 было проведено анкетирование родителей данной группы учащихся для сбора информации по волнующим и интересующим их вопросам.

Результаты опроса стали главной темой обсуждения. Родители озвучили на встрече проблемы, с которыми сталкиваются они и их дети, и на каждый вопрос получили подробные ответы и разъяснения.

Начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова ответила на вопросы, связанные с обеспечением бесплатным питанием данной категории учащихся. Куратор партийного проекта «Единая страна – единая среда» Игорь Буланов перечислил направления в работе с детьми с ограниченными возможностями. Представители социальной защиты населения пояснили как семьи, где есть особенные дети, могут воспользоваться правом на санатарно-курортное лечение и лекарственное обеспечение. Особенно остро стоит эта тема в семьях, где есть инсулинозависимые больные.

Заместитель главы Заволжского района Наталья Александрова рассказала о создании адаптивных групп для занятий спортом в новом комплексе «Орион». В ответ прозвучало пожелание по созданию подобной системы на базе спортивного комплекса при школе № 83 на Нижней Террасе. От депутата Ульяновской Молодежной Думы Максима Писарева родители и дети узнали об акции «Молодежь за доброту!» (он предложил провести такую акцию в марте в Заволжском районе) и о мероприятиях, которые проходят под девизом: «Я слышу сердцем».

Одна из мам – Наталия Попова, от имени родителей выразила благодарность депутатам за встречу и высказала пожелания проводить их чаще, поскольку они полезны, позволяют ощутить понимание и поддержку.

– Считаю сегодняшнюю встречу очень важной и результативной. Как депутат, я буду работать над решением тех проблем, которые сегодня были озвучены, – заверила Лидия Жуковская-Латышева.

В завершение «круглого стола» вместе с коллегой по областному парламенту Сергеем Глебовым депутат вручила присутствующим новогодние подарки.