Официально реализация пилотного проекта «Шахматы в школе» в регионе начнется с 1 января, тем не менее, некоторые педагоги Димитровграда уже начали проводить 30-минутные занятия с младшеклассниками, сообщает городская федерация шахмат.

В пресс-службе министерства образования и науки пояснили, что образовательные учреждения уже сейчас могут начинать преподавать шахматы – но презентация проекта (ранее сообщалось, что она состоится в первой половине декабря) переносится. Тем не менее, дата запуска самих «Шахмат в школе» – 1 января – все еще актуальна. В структуре поясняют, что с сентября шахматы могут полноценно войти в школьную общеобразовательную программу на территории Ульяновской области.

Федеральный проект «Шахматы в школе» представили общественности в октябре. Выступая в Совете Федерации, глава минобрнауки Ольга Васильева пояснила, что предполагается введение одного часа занятий в неделю с первого по четвертый классы. На реализацию проекта она отвела два года. В ряде регионов России проект будет реализовываться пилотно. В Ульяновской области для «старта» выбрали десять образовательных учреждений (в том числе, димитровградских, потому как там сильная шахматная школа).