Для студентов 4-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Ульяновского ГАУ им. П.А. Столыпина, обучающихся по направлению подготовки 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура», было проведено выездное занятие на тему «Технология выращивания форели в искусственных водоемах» на базе КФХ «Кузахметов» Павловского района Ульяновской области.

Занятие было организовано зав. кафедрой «Частная зоотехния, технология животноводства и аквакультура» Валентиной Наумовой и доцентами Дмитрием Кирьяновым и Еленой Свешниковой.

В ходе учебного занятия были рассмотрены вопросы, касающиеся выращивания, кормления, содержания ремонтного молодняка, производителей и товарной рыбы.

Руководитель фермерского хозяйства Марат Кузахметов рассказал студентам о структуре предприятия, когда и при каких условиях оно было создано, ознакомил студентов с технологией выращивания форели в бассейнах.

Марат Наильевич отметил важность выбранной профессии, сказал, что отрасль рыбоводства в Ульяновской области успешно развивается, за последние годы возросло количество рыбоводных хозяйств, а, следовательно, выпускники направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» будут востребованы на рынке труда. Он сказал, что его хозяйство готово принять в настоящее время трех специалистов-рыбоводов, а в ближайшие 2-3 года еще около 10 человек.

Студенты поблагодарили Марата Наильевича за увлекательный рассказ, задали ему много интересующих их вопросов, некоторые из них изъявили желание после окончания вуза вернуться в хозяйство уже в качестве специалиста.