Как водится, взявшись сразу за несколько сюжетов, ни один не получается окончательно завершить. Пока предлагаю посмотреть прекрасные рисунки Евгения Ивановича Куманькова (1920-2012). Народный художник РСФСР, художник-постановщик и художник-урбанист, летописец «уходящей Москвы», он рисовал и другие города страны.
О его живописных работах, созданных в Ульяновске в 1960-х годах, речь уже как-то шла. Многие из них есть в альбоме группы. Художник тогда много времени провел в Ульяновске, изучал город, старые фотографии, работал в архиве. Результатом этой работы стали не только виды предъюбилейного Ульяновска, но и ряд картин и рисунков, изображающих Симбирск 2-ой половины 19 века. Порой на них узнаваемые сюжеты старинных фотографий и открыток, но видение и манера художника тоже многое значат.
Представленные здесь графические работы также вошли в альбом Е.И.Куманькова «На родине Ильича», выпущенный издательством «Советский художник» в 1969 году. Завершает подборку репродукция одного из живописных полотен художника. Мысли заняты следующей темой, а эта картина как нельзя более ей соответствует. Впрочем, и другие рисунки тоже. Так что можно считать эту подборку предисловием.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Памятник Н.М.Карамзину и женский монастырь». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Гимназия». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Торговые ряды». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Большая Саратовская улица». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Стрелецкая улица». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Московская улица». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. Улица». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Симбирск. На Покровской улице». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Ульяновск. Спуск к Волге». 1960-ые гг.

Е.И.Куманьков. «Карамзинский садик». 1960-ые гг.