В нём любой молодой житель региона может бесплатно получить рабочее место, оборудованное мебелью, техникой, интернетом, телефоном и канцелярскими товарами для реализации собственного социально-значимого проекта.

Молодёжное образовательное пространство создали две ульяновские общественные организации «Молодёжный инициативный центр» и «Профи-центр» по адресу: г. Ульяновск, ул. Кролюницкого, 15а. Помещение – более 100 квадратных метров. Предусмотрено 10 рабочих мест, оборудованных столами, стульями, ноутбуками, подключен интернет и телефоны. Резиденты «Окон» также могут использовать ресурсы Молодёжного инициативного центра для организации своей работы, собираться здесь со своими командами и проводить открытые мероприятия.

Претендовать на получение места в молодёжном образовательном пространстве могут исключительно физические лица, жители Ульяновской области в возрасте до 35 лет. Рабочее место они могут получить на срок реализации своего социально-значимого проекта.

“В Ульяновской области хорошо выстроена работа по поддержке общественных организаций. Мы же будем делать акцент на поддержку конкретных молодых людей, которые не соотносят себя ни с одной формальной командой, но при этом имеют большой потенциал, желание помогать и свежие идеи. Молодёжное образовательное пространство «Окна» – это своеобразный клуб молодых инициаторов, пространство для совместной работы молодёжи над социально значимыми инициативами. Мы его создали в рамках своего масштабного проекта «Вместе и учась друг у друга», который ранее поддержал федеральный Фонд президентских грантов”, – рассказывает председатель МИЦ Константин Ильин.

Параллельно в «Окнах» постоянно проводятся образовательные семинары, мастер-классы и курсы с приглашением тренеров регионального, всероссийского и международного уровней. Так, в предстоящую пятницу, 15 декабря в молодёжное образовательное пространство из Перми приезжает тренер Ассоциации российских тренеров Евгения Бухаринова. Она проведёт мастер-класс “Рефлексия как важный этап любой деятельности” (подробнее в группе «Вконтакте»: vk.com/event158379723).

Среди уже проведённых в «Окнах» более 10 образовательных курсов, в том числе «Секреты успешного неформального образования» с международным тренером Натальей Тромбовецкой, «Эффективное управление добровольческими ресурсами», «Организация массовых мероприятий», «Чем молодёжи в реализации их проектов могут помочь представители власти» и др.

«Обучающие мероприятия рассчитаны на то, чтобы помочь нашим резидентам сделать свои мероприятия более профессиональными, научиться грамотно презентовать проекты, вовлекать в них максимальное количество людей, эффективно выстраивать работу в команде и мн.др. Таким образом, мы предоставим и ресурсную базу, и знания. При этом все проводимые в “Окнах” мероприятия бесплатные. Принять в них участие могут все желающие, не только наши резиденты. Среди предстоящих тем – smm-сопровождение деятельности, ораторское мастерство, компьютерная грамотность и мн.др.» – рассказывает руководитель проекта “Вместе и учась друг у друга”, первый заместитель председателя МИЦ Павел Андреев.

Резиденты «Окон» отбираются на конкурсной основе. Его проведением занимается МИЦ. Чтобы получить бесплатное рабочее место в молодёжном образовательном пространстве, нужно заполнить заявку на сайте okna.ulmic.ru (прямая ссылка на анкету – https://goo.gl/forms/pEyu9ORY9NihRL4o1), а после прийти на очную встречу, лично представив свой проект.

Среди резидентов «Окон» уже есть первые инициативные ульяновцы: студенческий пресс-центр «Клюква» собирает здесь свою команду и организует наполнение местного паблика о молодёжи в социальной сети «Вконтакте». Елена Крылова и Софья Елисеева ранее провели в «Окнах» мастер-класс по пошиву эко-сумок для маленьких ульяновцев. Организаторы надеются с помощью серии таких обучающих мероприятий повысить интерес жителей к бережному отношению к природным ресурсам. На базе «Окон» разрабатывается и реализуется проект «Школа жизненного движения» по обучению молодёжи основам взаимодействия с органами власти, управляющими организациями, как человек должен отстаивать собственные права в сфере защиты прав потребителей и мн.др.

Молодёжное образовательное пространств “Окна” – одно из мероприятий крупного проекта МИЦ “Вместе и учась друг у друга”. Ранее его поддержал федеральный Фонд президентских грантов. Подробнее о его мероприятиях, а как стать резидентов можно также узнать по телефону 8 (8422) 71-44-10.

Молодёжный инициативный центр