12 декабря в ЗСО на заседании аграрного комитета рассмотрели вопрос создания дирекции нацпарка «Сенгилеевские горы». Последний площадью 43,7 тысяч гектаров был создан 16 марта постановлением правительства РФ.

Сообщается, что въездной офис нацпарка создадут в селе Тушна, откуда будут начинаться туристические тропы. Сейчас разрабатываются планы освоения территории, обустраиваются и расчищаются три экскурсионные экологические тропы общей протяженностью 9 км, благоустроено три родника.

Заместитель Директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды минсельхоза Роман Кирпичников проинформировал, что в ближайшее время будет принято постановление Минприроды РФ о создании дирекции нацпарка «Сенгилеевские горы». Предполагается, что количество сотрудников по штатному расписанию составит 40 человек, прежде всего это будут инспекторы, контролирующие территорию нацпарка.

Также на комитете подвели итоги года по реализации программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы». Заключены госконтракты на создание двух постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Новоульяновске и Димитровграде, на проведение лабораторных исследований. Заключены госконтракты по постановке на государственный кадастровый учёт ряда особо охраняемых природных территорий, а также на вывоз мусора с территории «Винновской рощи». Подведены итоги по конкурсу на проведение инженерных изысканий для разработки проектной документации в целях ликвидации загрязнения нефтепродуктами территории памятника природы регионального значения «Винновская роща». Ведется подготовка документов для ликвидации накопленного окружающей среде ущерба на территории Нижней Террасы в Ульяновске. Готовится документация для экологической реабилитации Чёрного озера в городе Димитровград и пруда Красотка в рабочем поселке Мулловка.