21 ноября свой профессиональный праздник отметили специалисты в области бухгалтерского учёта. Профильных работников детских садов и школ Заволжского района поздравил депутат Городской Думы Денис Хлыстун.

Торжественное мероприятие прошло в здании районной администрации. Парламентарий поблагодарил бухгалтеров за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд на благо подрастающего поколения и отметил лучших работников Благодарственными письмами.

«Сегодня в России трудится более 3,5 миллионов людей этой профессии. Без бухгалтера не может существовать ни одно предприятие. Эти люди производят начисление зарплат, ведут учет материальных ценностей, производят расчет себестоимости продукции или налоговых отчислений, осуществляют расчеты с поставщиками и подрядчиками. От четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельного предприятия, но и экономика всего государства», – подчеркнул Денис Хлыстун.

Для справки:
День бухгалтера традиционно отмечают 21 ноября, когда президент России Борис Ельцин в 1996 году подписал Закон «О бухгалтерском учете». Существует и Международный день бухгалтерии. Он отмечается 10 ноября. Дата выбрана в связи с публикацией 10 ноября 1494 года в Венеции труда Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги содержала информацию о бухгалтерских счетах. За этот труд Пачиоли был назван «отцом бухгалтерии».