Долгожданный снегопад вызвал радость горожан и активизировал коммунальщиков. Сегодня осадки на территории Ульяновска начались около 6 часов утра, с 7 – люди и техника приступили к очистке дворовых территорий. За тем, чтобы снег своевременно убирался с улиц города, а гололедица не становилась причиной травм, следят депутаты и представители общественности.

Постоянный мониторинг по уборке придомовых территорий проходит во всех избирательных округах. Вчера вечером из-за перепада температур улицы города буквально превратились в каток. Для борьбы с ледяной коркой потрачено 491 тонна песко-соляной смеси и 40 кубометров жидкого реагента. Ночью в очистке дорог было задействовано 62 единицы спецтехники МБУ «Дорремстрой». На данный момент состояние признано удовлетворительным. Организовано проходит уборка снега и во дворах силами управляющих компаний.

«Профильные организации своевременно отреагировали на изменение погодных условий. Вывоз снега организован оперативно. Детям и людям преклонного возраста особенно трудно передвигаться по неубранным дорогам и тротуарам. Поэтому отлаженный алгоритм работы особенно важен в зимний период. Для содержания дворовых территорий в надлежащем состоянии привлекаются трактора, в усиленном режиме работают дворники. Приятно, что жители также не остаются в стороне и принимают участие в уборке снега», – отметил депутат Городской Думы Владимир Шеянов.

«Если ульяновцы встречают городские пространства, где уборка снега не производится, они могут сообщить об этом по телефону «Контакт-центра при Главе города»: 737-911 или 05. Кроме того, можно воспользоваться мобильным приложением «Профессиональный гражданин». Здесь можно не просто указать суть обращения, но и прикрепить фото, а впоследствии отследить выполнение работ», – пояснил депутат Городской Думы Денис Седов.