Был вчера в многострадальном доме Нариманова,38

Предыстория

1. Дом ввели в эксплуатацию 1,5 года назад.

2. Застройщик передал дом в УК «Уют»

3. Конкурс по выбору УК не проводился, так как УК «Уют» предоставил протокол решения общего собрания об избрании его в качестве управляющей компании (протокол никто не оспорил).

На данный момент УК «Уют» “загнулась” из за долгов. А скорее всего из за сговора с застройщиком, который не платит за содержание жилья. Домом управляет УК «Алгоритм».

Собственники решили избрать другую УК и уговорили взять дом одного из лидеров рынка. Организовали общее собрание, на которое пригласили новую УК. Присутствовал заместитель директора.

Меня пригласили противники данной УК, чтобы я понаблюдал на ход проведения общего собрания. Я планировал постоять в сторонке и после основной повестки дня и принятия решения высказаться перед людьми. Каково же было мое удивление и возмущение, когда началось действо. Я не смог стоять в сторонке и начал задавать вопросы, поправлять инициаторов, просить слово… Заместитель директора крупнейшей УК города не знал простейших вещей из жилищного кодекса. Далее основные нарушения из того, что я увидел.

1. Инициаторы собрания не уведомили жителей о собрании в соответствующими законом способами- заказное письмо или лично под роспись за 10 дней. Можно, конечно, за 10 дней повесить объявление, но для этого надо провести общее собрание, которое примет данную форму управления (на сайте reformagkh.ru нет ни одного протокола)

2. Собрание было заявлено очно-заочным. Как раз на очную часть я попал. Регистрации не было. Обычно в уведомлении указывается, что за 30 минут до начала начинается регистрация. Это делается для того, чтобы люди подтвердили свою личность и доказали что они являются собственниками. По факту стояла толпа неопознанных лиц.

3. Инициатор собрания зачитал повестку дня, далее по каждому вопросу надо предлагать решения и голосовать «ЗА», «Против», «Воздержался». Все заглохло на первом вопросе о выборе счетной комиссии. Избираться туда ниикто не захотел. В итоге нашли двух человек согласных и записали. Голосования не было. Далее слово взял заместитель директора крупнейшей УК города. До конца собрания к другим вопросам так и не добрались.

О чем свидетельствует вышеописанная ситуация? Один из эпизодов сложившейся системы ЖКХ-рабства. Крупные игроки рынка не утруждаются в проведении законных собраний. Все решается на уровне учредителей и директоров УК. Законов им знать не надо. Общее собрание может признать незаконным только собственник либо Жилинспекция (наш мертвый орган просто нарисует бумажку с посылом идти в суд самостоятельно). Показательно, что заместитель директора крупной УК города уже на первой встрече начал выстраивать диалог с собственниками так, что они уже ему должны. И, скорее всего, большие ребята (учредители и директора УК) уже все решили за людей.