18 декабря заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая провела заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, региональных законодательных собраний. Ульяновскую область на мероприятии представлял Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

– Совет законодателей стал настоящей коллегиальной экспертной группой, – заявила Ирина Яровая, открывая заседание. – Напомню, что в начале 2017 года Председатель Государственной Думы ставил задачу сделать Совет законодателей площадкой выработки тех решений, которые могут воплощаться в общие законодательные инициативы, объединить в себе позиции, мнения, взгляды на самые важные животрепещущие проблемы стоящими перед органами законодательной власти субъектов Российской Федерации. Сегодня можно с уверенность говорить, что мы эту задачу решаем.

За год количество законодательных инициатив регионов, прошедших предварительное рассмотрение на Совете законодателей увеличилось с 11% до 40%. Из них рекомендованы к внесению в Государственную Думу – 10%, к доработке– 33%. Среди них – законодательные инициативы, касающиеся детского отдыха, миграционной политики, парламентского контроля, защиты интересов отечественных производителей, защиты прав инвалидов.

Серьезный вклад Совет законодателей внес в борьбу с производством и торговлей поддельными лекарствами. Использование маркировки лекарств на этапе эксперимента позволило выявить нарушения на 100 млн рублей.

В ходе заседания прозвучал ряд новых инициатив. В частности, было предложено внести изменения в регламенты производства молочной продукции и запретить «молочные термины» на продуктах с содержанием молочного жира. Еще одно предложение касалось запрета производителям вносить в пищевую продукцию любые добавки, помимо заявленных.