В современном мире недвижимости органы государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета занимают немаловажное место. Сегодня мы поговорим с исполняющей обязанности директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области Светланой Владимировной Борисовой о расширении деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области.

– Как известно, в июле 2017 года были внесены изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра», могли бы Вы пояснить повлияют ли они на деятельность Кадастровой палаты по Ульяновской области?

Изменения в Уставе расширят функции Кадастровой палаты и позволят заниматься дополнительными видами деятельности. Могу предположить, что происходящие изменения позволят повысить качество оказываемых услуг на рынке недвижимости, пополнят реестр недвижимости актуальными сведениями.

– Так какие же виды деятельности оказывает Кадастровая палата по Ульяновской области на данный момент?

На сегодняшний день Кадастровая палата по Ульяновской области оказывает населению услуги по выездному обслуживанию, выдаёт сертификаты электронной подписи.
При совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение. Иногда правообладателям требуется хорошее знание законодательства, прав и обязанностей. Кроме того, на рынке недвижимости орудуют мошенники, действия которых могут нанести серьезный ущерб. Поэтому на данный момент Кадастровая палата сосредоточена на новых направлениях деятельности. Оказание населению информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг в области недвижимости, например: подготовка проектов договоров в простой письменной форме.
Также мы наделены полномочиями по выполнению землеустроительных работ, подготовке землеустроительной документации, кадастровых работ и комплексных кадастровых работ. Это не означает, что филиал приступит ко всем новым видам деятельности одновременно. Например, до конца года кадастровые работы выполняют филиалы только нескольких пилотных регионов. Тем не менее, мы рассчитываем, что в перспективе Кадастровая палата будет выполнять все новые виды деятельности. И благодаря такому комплексному подходу работа по исправлению реестровых ошибок и кадастровые работы помогут нам наполнить качественной информацией Единый государственный реестр недвижимости, а разработка новых информационных продуктов поможет в оказании аналитических и консультационных услуг.

– За какими консультациями можно обратиться в кадастровую палату?

Уже сегодня граждане могут обратиться за получением консультаций, связанных с оборотом объектов недвижимости, требующих предварительной проработки с подготовкой и без подготовки письменной резолюции по результатам консультации и консультаций, связанных с подготовкой проектов договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами, в частности: договоры купли-продажи недвижимого имущества; договоры дарения недвижимого имущества; договоры аренды недвижимости.

– Планируются ли другие виды деятельности, которые будет реализовывать Кадастровая палата по Ульяновской области?

Несомненно. Одним из важных направлений, в ближайшем будущем является исправление реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков. В том числе планируется выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам. Выполнение кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, бесхозяйных недвижимых вещей. Выполнение работ по подготовке и проверке документаций, полученной в результате градостроительной деятельности, осуществляемой в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории. Выполнение данных работ позволит органам власти и местного самоуправления избежать нарушений законодательства при планировании развития территории. Новый профиль деятельности Кадастровой палаты даст дополнительный импульс развития рынка недвижимости.
Предлагая новые услуги, Кадастровая палата стремится к внесению в кадастр достоверных сведений, уточнению границ, с целью улучшения земельно-имущественных отношений. Наша миссия – не получение прибыли, а решение государственных и общественных задач.

– Где можно получить дополнительную информацию, например, о стоимости новых услуг?

Узнать более подробную информацию о новых направлениях деятельности можно узнать на сайте Кадастровой палаты (http://kadastr.ru), а также по телефону 8(8422) 46-83-29.

– Светлана Владимировна, благодарим Вас за подробный рассказ о новых видах деятельности Кадастровой палаты. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Информация предоставлена Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области