Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова завоевал Гран-при Всероссийского конкурса на лучшую модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.
Очный этап конкурса и подведение его итогов состоялись в рамках Первого всероссийского форума по воспитательной работе «Воспитание и студенчество» в Санкт-Петербурге 13-15 декабря 2017 года.
Конкурс проводился с целью выявления и распространения лучших практик организации студенческого самоуправления и воспитательной работы в вузах. Его организатором выступил Российский студенческий центр «Росстуденчество».
Одним из важных условий очной защиты являлось совместное выступление представителя администрации вуза с руководителем органа студенческого самоуправления. УлГПУ им. И.Н. Ульянова достойно представили проректор по социальному развитию и воспитательной работе Денис Едышев и студент историко-филологического факультета, председатель Совета студенческих объединений Александр Малых.
Они рассказали, что в УлГПУ работают свыше 40 студенческих общественных организаций и объединений по различным направлениям деятельности: культурно-массовое, спортивное, физкультурно-оздоровительное, правовое, социальное, научное, информационное, добровольческое и другие. Все студенческие объединения входят в состав Совета студенческих объединений университета, который формирует вектор направления развития деятельности общественных организаций и молодежной политики вуза.
За три дня работы форума более 300 руководителей по воспитательной работе и представителей советов обучающихся вузов России обсудили новые подходы к воспитательной работе и деятельности органов студенческого самоуправления. Они приняли участие в панельных дискуссиях, практикумах, стратегических играх и расширенном заседании экспертов при Комитете образования и науки Государственной думы.
Экспертами форума «Воспитание и студенчество» выступили: руководитель Российского студенческого центра «Росстуденчество» Руслан Махмутов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Игорь Михеев, капитан команды интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Андрей Блинов и другие представители молодежных организаций и органов государственной власти.
Во время открытия форума Руслан Махмутов сказал: «Мы живем в эпоху, когда всё меняется быстрее, чем мы успеваем к этому адаптироваться. Именно поэтому перед вузами стоит важная задача: через проведение воспитательной работы, повысить уровень подготовленности выпускников к профессиональной деятельности. Ведь будущее нашей страны за молодёжью».
В рамках панельной дискуссии Игорь Михеев поделился планами по поддержке Студенческих советов и неформальных клубов. Обсудили вопросы актуальности воспитания в образовательных организациях высшего образования, механизмы реализации воспитательной работы. Для участников форума предоставили результаты мониторинга стипендиального обеспечения и материальной поддержки образовательной организации, который ежегодно проводится Министерством образования и науки РФ, а также мониторинга предоставления жилых помещений обучающимся. Указали на ошибки и нарушения, которые допускают вузы в регламенте работы по этим направлениям.
Участниками форума было принято решение разработать рекомендации по реализации воспитательной работы с обучающимися и создать экспертную рабочую группу при центре «Росстуденчество» по повышению качества воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.
По мнению ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамары Девяткиной, не случайно в названии конкурса присутствуют два понятия – студенческое самоуправление и воспитательная работа в вузах. «Какими бы активными и творческими не были наши студенты, без участия сотрудников вуза, отвечающих за воспитательную работу, невозможно формирование и развитие общей и профессиональной культуры будущих педагогов и других специалистов. Могу сказать, что у нас, действительно, имеется модель очень правильного и плодотворного взаимодействия этих двух направлений, которая реализуется через вовлечение студентов в активную внеучебную жизнь, через их участие в многочисленных мероприятиях вузовского, регионального и всероссийского уровней. В течение пяти лет наш вуз входил в число победителей конкурса программ развития деятельности студобъединений Минобрнауки РФ. Это позволило нам направить грантовые средства на развитие наиболее важных направлений работы с молодежью: наука, добровольчество, социальное проектирование, спорт, творчество, развитие студенческих СМИ. Хочу от души поздравить наш студенческий совет и студентов-активистов с этой большой заслуженной победой».

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.