Строительство начнётся в 2018 году в микрорайоне «Центральный» в Новом городе. Причём по проекту, который в настоящее время уже реализуется в микрорайоне «Юго-Западный» в Засвияжье. Напомним, там возводится здание школы на 1000 учеников, которую уже называют «школой будущего». Новое учреждение образования строится в соответствии со всеми современными требованиями, предъявляемыми как к организации учебного процесса, так и к материально-техническому оснащению. Применение уже освоенного проекта в Заволжском районе избавляет от необходимости разрабатывать новый проект здания и, таким образом, позволит значительно сократить расходы. На строительство школы будет направлено более 90 млн рублей.

Как уже ранее неоднократно упоминалось, более 20 лет в Ульяновске не строились новые школы, а в настоящее время ведётся строительство сразу двух – в «Юго-Западном» и в микрорайоне «Искра» в северной части города. По планам, первая будет готова принять учеников 1 сентября 2018 года.

Вообще, по информации регионального министерства образования, в планах на ближайшие несколько лет построить в области не менее 15 учреждений образования – школ и детских садов.