Риэлторы и застройщики отмечают: в Ульяновске за последнее время сложилась тенденция к покупке жилья комфорт-класса в противовес квадратным метрам класса “эконом”. На вторичном рынке ульяновцы предпочитают чистые квартиры с хорошим ремонтом, желательно в центральной части города, с наличием парковочных мест. Покупатель на первичном рынке, в основном это интеллигенция и бизнесмены, – ориентируется на безопасность и инфраструктуру микрорайона.

Что касается цен: согласно данным Ульяновскстата, стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке с начала года в целом снизилась на 1123 рубля (до 37,88 тыс рублей/кв.м.). Это относится и к типовым квартирам, и с улучшенной планировкой. Аналогичная ситуация на вторичном рынке – сейчас квадратный метр в квартире с улучшенной планировкой можно приобрести за 47,8 тыс рублей – это почти на тысячу дешевле по сравнению с началом года.

По сравнению с 2016 годом стоимость квадратных метров первичного и вторичного жилья также снизилась.

Показатели Ульяновскстата за три квартала 2017 года

Показатели Ульяновскстата за 2016 год

Владелец агентства недвижимости Domatoot Светлана Пономарева (самый активный риэлтор ульяновского сегмента сети фейсбук)отмечает, что сейчас особым спросом пользуются комфортабельные квартиры в Ленинском районе, желательно с двумя парковочными местами:

“В Ульяновске существует серьезная градация по продаже вторичного жилья: хорошо продаются однокомнатные, чистые квартиры, а также трех-, четырехкомнатное жилье на севере и в центре города. Особенным спросом пользуются комфортабельные квартиры в Ленинском районе, с двумя парковочными местами.

У нас существует много отложенного спроса: покупатели сами мониторят рынок в течение нескольких месяцев. Люди ждут, когда недвижимость упадет в цене. Срок сделки зависит от того, насколько сам человек включен в процесс продажи”.

Крупные местные застройщики также отмечают рост спроса на жилье комфорт-класса.

PR-директор ГК “КПД-2” Дарья Косаринова (микрорайон «Искра», жилой комплекс “На Нахимова”, ЖК “Дом на Минаева”):

– Для рынка всегда характерна сезонность. В декабре достаточно высокий спрос на жилую недвижимость в новостройках: под конец года люди психологически и материально более готовы к сделке.

Что касается приобретения комфортного жилья эконом-сегмента в «КПД-2» (микрорайон «Искра» и жилой комплекс «На Нахимова), то уровень продаж последние пять лет держится примерно на том же уровне. Основной контингент покупателей – это семейные пары, средний возраст от 30 до 45 лет со средним ежемесячным доходом. Большая часть – работники бюджетной сферы и крупных предприятий. Тех, кто продает «вторичку» и вкладывает денежные средства в новое жилье, меньше, но их тоже не стоит списывать со счетов. Достаточно часто менеджеры отдела продаж сталкиваются со сделками, реализация которых осуществляется через материнский капитал. Однако, стоит отметить, что большей частью люди сегодня покупают квартиры в ипотеку. Из предпочтений клиентов выделим просторные двух- и трехкомнатные квартиры.

Жилье комфорт-класса не так давно стало фаворитом на рынке объектов недвижимости. На сегодняшний день этот формат медленно, но верно вытесняет эконом, который всегда отличался повышенной потребностью у населения. Спрос рождает предложение, поэтому интерес к «Дому на Минаева» у населения, предпочитающего более качественное жилье и высокий сервис обслуживания, вырос. Более того, как отмечают эксперты в сфере недвижимости, планируется, что он продолжит расти и дальше. Основной покупатель – это семьи до 50 лет с доходом выше среднего, из интеллигенции или сферы бизнеса, ценители больших светлых квартир площадью до 135 кв.м.

Директор ООО «Стандарт-Инвест» Дмитрий Софронов  (застройщик жилого комплекса АКВАМАРИН):

– Многие покупатели при приобретении жилья перестали руководствоваться только выбором объекта в формате квадратных метров. Теперь они выбирают комплексность застройки, собственную инфраструктуру района, комфорт и удобство. У потребителей в сознании сформировался стереотип, что квартира должна располагаться в безопасном районе, удобном и комфортном для проживания с детьми, с хорошей экологией, с высоким уровнем транспортной доступности и развитой инфраструктурой.

Согласно нашим данным, среднестатистический покупатель жилья комфорт-класса – это житель Ульяновска в возрасте 30-45 лет, имеющий свой бизнес либо занимающий статусную должность, семейный человек с одним-двумя детьми. Увлекается спортом, ведет здоровый образ жизни.