О его открытии в своем твиттере написала проректор по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяна Кириллова. Так же она пояснила, что сейчас проходит ряд встреч и переговоров с экспертами, которые в дальнейшем будут оказывать поддержку в наполнении центра.

Деньги на развитие центра выделяют из бюджета программы «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области». Решения, разработанные на базе центра, применят в деле госуправления и в различных отраслях экономики. Также планируется провести обучение специалистов блокчейн-отрасли.

«Деятельность планируется вести на принципах сетевого сотрудничества с ведущими российскими университетами и IT-компаниями», – сообщили в пресс-службе областного правительства.

Ректор УлГУ Борис Костишко считает, что вуз обладает всем необходимым в плане технической базы для запуска и ведения проекта. В первую очередь на блокчейн переведут ряд внутренних документов вуза: хранение и доступ к выдаваемым университетом документам: академическим справкам, дипломам, аттестатам.

Ведущий специалист института экономики Российской академии наук в сфере регулирования систем блокчейн и криптовалют Эраст Галумов во время встречи с губернатором региона Сергеем Морозовым заявил, что Ульяновская область может стать лидером в сфере просвещения по теме биткойна и технологии блокчейн.

«Я думаю, что на базе Ульяновского государственного университета можно сделать центр по моделированию новых идей в сфере развития, прежде всего, бизнеса. Можно создать пул специалистов, которые будут способны генерировать ICO не только в области, но и по всей стране – таких специалистов и такого уровня центров в России еще нет», – сказал Галумов.