20 декабря на итоговом заседании ЗСО депутаты приняли законопроект, согласно которому упраздняется должность главы администрации городского округа (Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск). Их полномочия теперь совмещаются с постом главы города, который будет избираться по конкурсу. Параллельно через Уставы вводятся должности председателей городских дум.

“Сегодня глава администрации на основании работы комиссии и после утверждения представительного органа работает на контрактной основе, заключая контракт с главой того или иного городского округа. Что предлагается: глава городского округа будет избираться представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссии, и по результатам конкурса начнет возглавлять местную администрацию. То есть мы тем самым упраздняем должность главы администрации городского округа и полномочия главы администрации заводим на главу города, который будет избираться по конкурсу”, – пояснил депутат Василий Гвоздев. – С нашей точки зрения этот законопроект повысит профессионализм данной должности. Во-вторых, мы устраняем минимальную возможность конфликтов между главами администраций и города”.

Данные правки вступят в силу после истечения полномочий действующих глав муниципальных образований.

Напомним, что полномочия главы Ульяновска Сергея Панчина с нынешним составом гордумы продлятся до 2020 года. В Димитровграде новый созыв гордумы будут избирать осенью 2018 года.  В Новоульяновске – в 2022 году.

Рассмотрение законопроекта с 01.06