20 декабря в Москве объявили итоги Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Его проводили по государственному заданию Министерства образования и науки РФ.

В конкурсе участвовали как школы, занимающиеся организацией питания самостоятельно, так и те, которые привлекают частный бизнес. Среди городских школ члены жюри отметили, что самые лучшие столовые –  в Тольятти, Санкт-Петербурге, Тамбове, Тюмени, Краснодаре, а первое место получила ульяновская школа №25. Её оператором питания является компания «Альтернатива».

«25 школа Засвияжского района стала победителем (диплом 1 степени) федерального конкурса, проводимого по государственному заданию Министерства Образования Российской Федерации. В конкурентной борьбе принимали участие школы со всей страны. Данная победа – очевидное подтверждение верности пути выбранного нашим в регионом в системе социального питания», – написал в социальной сети председатель региональной Ассоциации операторов социального питания Ростислав Эдварс.

Конкурс проходил в два этапа: первый день – выставка – презентация столовых (домашнее задание), второй  – практический этап. На втором этапе доказывать своё превосходство в условиях жёсткой конкуренции предстояло шеф-повару из 25 школы Надежде Синьковой. Конкурсантам озвучили список продуктов непосредственно перед началом испытания – из них следовало приготовить блюда школьного меню: салат, “первое” и десерт. Главное условие – придерживаться всех требований СанПиН и успеть за два часа. За соблюдением всех условий следило и оценивало итоги компетентное жюри, в числе которых профессор Михаил Могильный, один из ведущих российских экспертов по организации детского питания, ректор Московского госуниверситета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова и эксперты WorldSkills по компетенции «Поварское дело».

“В ходе кулинарного поединка жюри оценивало все, даже то, как повар нарезает продукт. Во время презентации блюда повар должен был вести доклад по технологической карте его приготовления. Мы тщательно следили за всеми мелочами, не забывая про вид и вкус приготовленного блюда, чтобы эта еда смогла увлечь детей. В итоге лучше всех свои возможности продемонстрировал шеф-повар из 25 школы”, –  рассказывает Валентина Иванова.


Нельзя сказать, что для команды ульяновской школы данная победа стала неожиданностью, на федеральном уровне конкурс проходил в первый раз, а в нашем регионе подобные состязания – обычная практика.
“Приятно, что жюри высоко оценило профессионализм наших поваров. Но для меня это не стало сюрпризом. Мы регулярно проводим повышение квалификации сотрудников, ежегодно все наши повара в школах и детских садах принимают участие в конкурсах профессионального мастерства, поэтому опыт участия в подобных соревнованиях у них большой. Эта работа по подготовке кадров, как и в целом политика Ульяновской области в сфере социального питания, позволяет нам быть одними из лучших в стране” , – отметил генеральный директор ООО “Альтернатива” Андрей Толмачев. 


Ульяновская область является одним из лидеров в России по развитию отрасли социального питания. Уже разработан региональный закон, сформулированы стандарты, внедрена модель государственно-частного партнёрства, бизнес начал вкладывать собственные средства в модернизацию пищеблоков и обеденных залов. На основе опыта региона планируют принять закон о питании на федеральном уровне. Сейчас проект документа проходит обсуждение в Совете законодателей, подключился Общероссийский народный фронт. Не исключено, что после всех дискуссий в основу нового российского закона о социальном питании ляжет опыт Ульяновской области.