Газета “Вешкаймские вести” вчера сообщила печальную новость. Сложно сравнивать, но по архитектурному значению эта утрата много значительнее, например, сгоревшего недавно храма в Глотовке. Однако резонанса новость не получила. Прошла лаконичной строчкой новости от МЧС: “Крупный пожар в Вешкайме: огонь полностью уничтожил деревянный нежилой дом. Фото”.

Однако, это утрата не только для Вешкаймы, но и для всей области. Вот так уходят памятники, создающие собой ту самую “идентичность”. Слово районной газете:

В ночь с 18 на 19 декабря в селе Вешкайма сгорел «Барский дом». Мистика. Иначе не скажешь. В 1917 году дом дворян Родионовых был разграблен и частично разрушен,через 100 лет – в 2017 году – сожжен!
Борьба с огнём продолжалась более 8 часов, связано это было со сложным строением дома. Во -первых, крыша двухэтажного дома была покрыта железом, а поверх него – шиферным листом. Во -вторых, дом был срублен из деревянных брёвен диаметром более 30 см, обложенных кирпичом.
Огнём была уничтожена внутренняя бревенчатая часть. Произошло обрушение двух кирпичных стен.
В доме никто не проживал, все коммуникации, подведенные к дому, были отключены. Предположительная причина пожара – поджог.
Теперь в селе Вешкайма нет больше исторической достопримечательности, которая отличало именно это село от других сёл нашего района. Это дом дворян Родионовых, «барский» дом, как называют его односельчане. А это была сама история. История Симбирского края. Несколько поколений Родионовых владели Вешкаймой, многие личности этого рода оставили заметный след в истории России. Родионовы – потомственные дворяне. К Вешкайме они имели отношение с 1760 года, когда казанская помещица Наталья Ивановна Родионова с детьми переехала в Вешкайму, купив её у князей Хованских.

Подробнее об истории семьи и дома по ссылке