Напомним, позавчера вечером в своем кабинете при получении взятки был задержан начальник управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка Павел Антонов. После проведения следственных действий Антонова отпусти домой.

Ближе к обеду привычно сухо ситуацию прокомментировал следственный комитет:
«Получение денег проходило под контролем сотрудников правоохранительных органов. Пресечена преступная деятельность чиновника в ходе совместных мероприятий органов Следственного комитета и оперативных подразделений УМВД по Ульяновской области. В настоящий момент опрашиваются должностные лица администрации, изымается необходимая документация. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, ее ход находится на контроле аппарата Следственного управления».

И совсем уже вечером сайт 73онлайн опубликовал (судя по расставленным акцентам) версию самого Антонова. В соответствии с ней, найденные деньги предназначались “для новогоднего украшения деревянных домиков, в которых будут активно торговать предприниматели”. Якобы, места в этих домиках для последних выделены бесплатно, но с условием, что украсят их за счет самого бизнеса. Однако, (далее ссылка на анонимный “информированный источник”) Антонов решил и украшение площади взять на себя. Чтобы оно прошло централизованно, “в едином стиле”, для чего и взялся сам закупить украшения. По предлагаемой версии, “одному из предпринимателей подобная активность могла не понравиться” – он и вручил чиновнику уже меченые деньги.

В итоге, максимум, что (опять же, якобы) могут вменить Антонову, это статья 286 УК РФ (“превышение должностных полномочий”).

Сегодня утром дополнительных деталей добавил новый ресурс 73регион.онлайн, журналист которого Александра Скворцова (псевдоним) не первый раз публикует инсайды от силовиков.

Цитируем:
Источник 73 регион в правоохранительных органах сообщил, что полгода назад сотрудники ОБЭП вышли на ульяновского предпринимателя «средней руки», который рассказал о том, что чиновник Антонов на протяжении несколько лет требует с предпринимателей дань, за установку киосков и малых павильонов в наиболее «проходимых» частях города.

«Интересно, что Антонов не гнался за большими деньгами. Его расценки за услуги составляли от 40 до 60 тысяч рублей. Свои обещания он всегда выполнял и претензий со стороны взяткодателей к нему не было. 20 декабря предприниматель принес ему 40 тысяч за размещение новогодних домиков на площади Ленина, в которых продают шашлыки и безалкогольные напитки», – пояснил источник.

«Год назад за торговлю паленой водкой был задержан предприниматель, которого «кольнули» сотрудники ОБЭП. Он рассказал о деятельности Антонова, за ним сразу было установлено наблюдение. В итоге в деле будет не менее 20 доказанных эпизодов. Кроме того есть еще несколько чиновников городской администрации, которые пойдут за Антоновым «паровозом». Дело только набирает обороты», – подытожил источник.

Ресурс так же сообщает, что в деле будет фигурировать не менее 20 эпизодов передачи взятки Антонову за установление различных торговых объектов. Полностью по ссылке.

Оценку всем версиям произошедшего даст следствие.