В январе в Мелекесском районе произошёл вопиющий случай браконьерства: с вертолета расстреляли двух косуль.  Заявление в полицию поступило от охотничьего инспектора Лебяжинского лесничества. В результате осмотра места происшествия и по первоначальным свидетельским показания охота на животных велась с вертолета. По данному факту следственные органы органы внутренних дел возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 258 УК РФ.

Полицейские установили двоих жителей Димитровграда, причастных к преступлению. Как стало известно, подозреваемые отказывались признавать свою причастность. В итоге чтобы доказать их вину, силовикам пришлось опросить более 30 свидетелей, сделать порядка 50 запросов в различные инстанции и провести 15 экспертиз.

“В настоящее время следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области фигурантам предъявлено обвинение в совершении противоправной деятельности. По версии следствия мужчины, пролетая на вертолете над Лебяжническим лесничеством, осуществили отстрел двух косуль в нарушения действующего законодательства Российской Федерации. Таким образом, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации нанесен ущерб на сумму 200 тысяч рублей. Злоумышленники полностью признали свою вину и возместили причиненный ущерб государству” , – сообщают в пресс-службе УМВД.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Отметим, что долгое время правоохранители не давали никаких комментариев по этому делу.