16 декабря в Международной Академии цигун и тайцзи УлГУ, которой руководит Сергей Шаповалов, прошел новогодний детский фестиваль по оздоровительному ушу «Калейдоскоп достижений».

В зале Академии наблюдался аншлаг: собралось около 60 детей и взрослых. Программа фестиваля была насыщенной. Юные ушуисты, занимающиеся в ДК «Киндяковка» (инструктор Виктория Линник), в УлГУ и в лицее №11 (инструктор Елена Коробцова), показали родителям, чему они научились. Ребята представили композиции с предметами и без предметов. А Елизавета Покачайло еще и прочитала стихотворение на китайском языке «Надо учиться».

Достижения детей, гармонично и с удовольствием двигающихся, их энергия приятно удивили родителей. Вместе с ними взрослые включились в игры, в работу мастерских и мастер-классов по движению и научились делать некоторые оздоровительные упражнения. Они задавали много вопросов Сергею Шаповалову и руководителям детских групп, для них демонстрировались слайды и видеоматериалы.

Изюминкой праздника стало выступление гостя – Валерия Мухамедова, 42-кратного победителя состязаний по ушу и неоднократного чемпиона Европы. Дети и взрослые были в восторге от высокого уровня искусства, который продемонстрировал этот мастер. Кроме спортивного ушу, Валерий владеет и ушу оздоровительным, на который он и сделал акцент, рассказывая о его пользе для здоровья человека.

По словам Валерия Мухамедова, он был приятно удивлен, что в Ульяновске есть немало людей, которые интересуются ушу. Он отметил высокий уровень проведения фестиваля.

Завершили фестиваль поздравления с наступающим Новым годом. Детей напоили чаем со сладостями. Особый восторг вызвал у них торт с украшением в виде китайского знака инь и ян.

Ирина Морозова