Компания «Технопоиск» — дистрибьютор мелкой бытовой техники REDMOND в России. Марка известна, в первую очередь, своей линейкой бытовых электроприборов REDMOND Smart Home. Так называемые «умные» устройства управляются при помощи мобильного приложения, установленного на смартфон или планшет. Среди товаров с «умным» функционалом — мультиварки, кофеварки, чайники и прочая мелкая бытовая техника.

Компания достигла немалых успехов в продвижении бренда на отечественном рынке — по данным «Технопоиска», к концу 2017 года продано около 1,3 млн устройств REDMOND. Это почти 90% от общего объема умных мелких бытовых электроприборов, проданных в России. Стараниями российского дистрибьютора REDMOND Россия стала мировым лидером по объемам продаж умной мелкой бытовой техники в пересчете на душу населения.

В конце ноября 2017 года в СМИ прошла информация о задержании генерального директора и соучредителя компании «Технопоиск» Дианы Желясковой по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По результатам проведенной в 2015 году проверки, «Технопоиску» было выставлено требование об уплате налога в размере 2 млрд рублей за период с 2012 по 2014 год. Правоохранительные органы неоднократно в этом году проводили обыски и допросы сотрудников компании.

Коммерческий директор и совладелец компании «Технопоиск» Андрей Синявин прокомментировал обвинения руководства «Технопоиска» в налоговых преступлениях, и рассказал о текущем положении дел в компании.

Мы убеждены, что все многочисленные требования ФНС почти пятилетней давности отношения к деятельности нашей компании не имеют. Это начисления по документам фирм-поставщиков, ответственность за которых по законодательству перенесли на «Технопоиск». В списке требований есть даже поставки жевательной резинки, которыми мы никогда не занимались.

Но и скрываться от следствия мы не собираемся. Наша четкая позиция: каждый должен платить законно установленные налоги. Финальное решение, которое будет принято по делу арбитражным судом, будет исполнено за счет имущества компаний. Сейчас мы прорабатываем и обсуждаем с налоговиками механизмы, за счет которых мы сможем гарантировать налоговому органу исполнение наших обязательств.

Уверен, у нас есть все шансы добиться справедливости, хотя есть определенные сложности. В октябре суд, удовлетворив наше ходатайство, приостановил решение ФНС о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Нашей юридической службе необходимо время, чтобы разобраться в ситуации. Важно понять, сколько должен «Технопоиск» и должен ли вообще. К сожалению, нашим юристам отказывают в доступе к процессуальной документации, что значительно усложняет возможность защиты интересов компании.

С конца ноября Диана Желяскова содержится под строгим домашним арестом сроком на два месяца в рамках расследования «налогового» дела. Ей запрещено покидать пределы своей квартиры, контактировать с людьми и пользоваться любыми средствами связи. Единственный человек, с которым гендиректору «Технопоиска» позволено общаться, — ее адвокат. Юристы Желясковой считают избранную меру пресечения неоправданно жесткой. Однако их попытки смягчить наказание остались безуспешны — суд отклонил их апелляционную жалобу о пересмотре меры пресечения.

Все эти негативные события развиваются на фоне серьезного внутрикорпоративного конфликта. Наследникам нашего покойного партнера, Максима Агеенко, мы сделали выгодное предложение по выкупу их доли в бизнесе. Сумма, которую в результате сделки могла получить семья Агеенко, составляла 240 млн. рублей (тогда как оценочная стоимость доли равна 100 млн рублей). Наследники от предложений отказались и заявили свои права на имущество организаций, входящих в одну группу с «Технопоиском». Юристы наследников обратились в следственное управление, которое возбудило дело по статье «Мошенничество» в отношении неустановленных лиц. Следствие по делу ведется с мая этого года, но подозреваемые по нему до сих пор отсутствуют.

В этом году трижды проводились обыски квартир обычных сотрудников «Технопоиска». При этом мы идем на активное сотрудничество со следствием, ничего не скрываем, предоставляем всю документацию, которую должен рассмотреть суд. Изъяты личные вещи менеджеров нашей компании — смартфоны, планшеты, компьютеры. Из офиса «Технопоиска» оперативники конфисковали основные «средства труда» инновационной компании — серверы стоимостью 20 млн рублей и электронную технику. Вся техника по сей день не возвращена, хотя прошло уже более полугода.

По сути, бизнес блокируется действиями силовых структур. Как компания может прибыльно работать без техники и без руководителя, которого изолировали от общества? При этом все операционные расходы — аренда, заработная плата сотрудников — остались прежними.

Одновременно мы читаем в СМИ заявления адвоката семьи Агеенко о том, что «Технопоиск» попал «под обстрел» неслучайно, и все, что сейчас происходит, напрямую связано с претензиями наследников. Создаётся четкое впечатление, что компанию намеренно “душат”. Происходящее вокруг «Технопоиска» по сути вещей является рейдерством. Факты говорят сами за себя.

Несмотря ни на что, мы продолжаем заниматься разработками в сфере IoT (Internet of Things или «Интернет вещей»). «Технопоиск» все ближе к главной цели — сделать самые продвинутые технологии реальностью и повседневностью для обычных покупателей. Уже в следующем году увидят свет новые домашние устройства, гаджеты для управления техникой и решения для автоматизации бытовых сервисов. Однако ряд интересных проектов, связанных с выпуском искусственного интеллекта в крупной бытовой технике, нам пришлось отложить на год. Грустно осознавать, но такой прессинг на «Технопоиск» будет иметь весьма плачевные последствия: нам будет сложно удержать свои лидерские позиции России в секторе внедрения инновационных технологий.