Эксперты в силу своего регионального масштаба причин такого переноса не называют, но говорят о нем уверенно.

Напомним, по заявленным планам Форум должен был был пройти с 1 по 3 февраля с участием представителей 50 регионов, и был приурочен к открытию зимних Олимпийских игр в Корее. В том числе должен был включать торжественные проводы наших спортсменов. Отсюда и масштаб: неформально, но был заявлен и приезд президента Владимира Путина. В свете последних событий перенос (или отмена) выглядит более чем логично. Судя по всему, в Москве или переосмыслили формулу мероприятия и, закономерно, открепили его от даты открытия Олимпиады. Или же форум просто отменен.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин комментирует порталу “73 онлайн” (нам дозвониться до чиновника не удается):
– У меня пока нет официального подтверждения переноса форума «Россия – спортивная держава» на более поздние сроки, но, скорее всего – да, действительно так и будет. Это не наше решение, Ульяновск – это только площадка, значит, у федералов есть свой взгляд на наиболее приемлемую дату проведения этого события.

В комментарии для портала “Улновости” профильный зампред уже сообщил, что форум перенесли на сентябрь 2018 года.

Президент Олимпийского совета Ульяновской области Олег Калмыков: “Я общаюсь с широким кругом спортивной общественности, чиновников, в котором витает следующее: есть небольшая напряженность в политических и общественных кругах России относительно мнения по Олимпиаде в Корее. Кто-то руководствуется политическими мотивами, кто-то – политиканскими, кто-то пытается прокатиться на волне патриотизма. Лично мое мнение – нам нельзя нагнетать обстановку. Да, мы попали в эту ситуацию, но мы должны с ней разобраться и спокойно жить дальше. Мне не нравится, что есть политики, которые на уровне Госдумы говорят, что участие олимпиоников – это унижение и неправильно. И если раньше форум планировался как последний акт провода спортсменов, то сейчас это может быть площадкой для споров и ненужных дискуссий. Нам сейчас нужно достойно выйти из ситуации, не раздражая МОК. Считаю, что форум должен носить характер подведения итогов. Однозначно он будет после Олимпиады, может в марте. Там еще выборы, ЧМ по футболу, и не все так спокойно.

В пресс-службе регионального Министерства спорта и физической культуры прокомментировали, что официальной информации на счет смещения дат проведения форума у них нет.

Напомним, в октябре перед принятием областного бюджета в Общественной палате прошло нулевое чтение проекта затрат на организацию форума. По словам руководителя АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» Дениса Радаева, федеральный бюджет выделяет 100 млн рублей, региональный — 65. Основные расходы с нашей стороны планировались на трансфер, питание, машины представительского класса и техническое обеспечение.