Ежов: Олег Юрьевич, всю прошлую неделю в интернете обсуждали вопрос назначения сына губернатора главой Засвияжского района. Вспомнили и Вас. Наткнулся в сети на высказывание Нины Владимировны Дергуновой о том, что Юрий Фролович, якобы, объявлял, что сделает своего сына, Олега Юрьевича, губернатором. Я в то время, помнится, тоже участвовал в процессах, но подобного не слышал. Прокомментируете?

Горячев: Честно говоря, странно подобные вещи слышать от Нины Владимировны. Подобное высказывание – явная ложь. Подобная тема не то, что не озвучивалась Юрием Фроловичем, она даже не обсуждалась. Все люди, участвовавшие тогда в ульяновской политике, прекрасно знают, что Юрий Фролович рассматривал тогда и официально, и неофициально только две кандидатуры на пост преемника – это Сычёва В.А. и Рябухина С.Н. Но сейчас важен контекст, в котором эта ложь прозвучала: эту тему Нина Владимировна подняла в связи с выборами сына нынешнего губернатора главой Засвияжского района.
Главная тема Нины Владимировны — не Юрий Фролович и не я, а то, как сын губернатора возглавил Засвияжский район. И что можно сказать по этому? Без обиняков: однозначно, отцы должны детям помогать. Что, если у вас есть сын, вы не будете ему помогать? Будете! Каждый будет. Главное, чтобы это не шло во вред делу — это первое. Второе – он что, поставил его «Газпром» возглавлять или “Сбербанк”? Его избрали главой самого тяжёлого “спального” района, у которого даже нет своего бюджета. И третье – ну что мы, забыли, как страна устроена? Никто у нас не объединял государственную власть с муниципальной. Так что и закон не нарушен. Вспомним, как было раньше: ситуация Горячев-Марусин, ситуация Шаманов-Романенко, ситуация Шаманов-Морозов – какие войны были, люди совершенно губернаторам не подчинялись. Это вот что касается законной стороны вопроса. Что касается моральной… А разве морально было прессовать Юрия Фроловича Горячева за то, что он мешал группе людей, в числе которых был и тогдашний босс Нины Владимировны Ю.В.Полянсков, вводить платное обучение и брать деньги со студентов из сельской местности, родители которых получали копейки? Поэтому уж не этим людям говорить о морали. На самом деле мораль этого шага такова, что репутация Сергея Ивановича теперь под еще большим прицелом. Район очень тяжёлый: промышленности никакой, автозавод на ладан дышит, где радиоламповый и т.д. Если Михаил не справится – это сразу же отразится на имидже губернатора. А я не помню ни одного главы, который бы с этим районом справился. Значит, губернатор взял на себя дополнительную обязанность – пристальнее следить самому за этим районом. Что для сотен тысяч жителей этого района, безусловно, плюс. В своё время отец проводил «Дни открытого письма» в сёлах, от критиков только и слышали: «показухой занимается», но после такой «показухи» в селах появлялись школы, клубы, дороги, свет и водопроводы. Кстати, эти же люди критиковали Юрия Фроловича и за программу самообеспечения, продовольственные талоны. Сегодня это уже федеральные программы.
Поэтому тут можно что угодно говорить, но Морозов сейчас проявил себя не только отцом, но и человеком, не страшащимся дополнительной ответственности и, даже, политического конфликта. Всё покажет только время – сумеет парень или не сумеет. Денег тут нет, городские районы, еще раз повторю, бюджета даже своего не имеют, а вот все фотографии грязи, наледей и неубранных дорог теперь точно будут переадресованы в адрес фамилии Морозова.

Ежов: Олег Юрьевич, политическим прогнозированием мы с Вами тут занимаемся уже несколько лет. Поэтому несколько слов по ситуации на выборный сезон 2018 года — как Вы считаете, как Ульяновская область изберёт Путина, какая будет ситуация на фоне других регионов? Наш город выходит серьёзной трибуной: открытие форума «Россия – спортивная держава» с последующим выходом на олимпиаду, открытие перинатального центра, ветропарка и т.д.

Горячев: Я слышал в Москве, говорят о цифре 70%. Думаю, для Ульяновска это вполне реально, причём даже без каких-либо потуг областных властей. Здесь, я думаю, им будет важнее просто не напортачить. Хотя есть нюансы.
1) Будет ли Навальный? (вчера выяснилось, что нет – Улпресса) Ситуацию он явно политизировал, в большей или в меньшей степени, в зависимости от региона. Причём политизировал именно своей работой. Пример. Мы знаем, что ректоры гонят студентов голосовать, и если без Навального этот ресурс всегда был провластным, то теперь его лояльность вызывает опасения. Конечно, для Ульяновской области это менее актуально, но есть определённые риски.
2) Будут ли там Жириновские, Зюгановы или Мироновы — это уже не принципиально. Они постарели и потеряли в глазах многих свою оппозиционность. Выход на сцену руководителя ОАО «Совхоз имени Ленина» Грудинина может изменить соотношение сил в сельской местности.

Ежов: Тогда к итогам года: были ли значимые события? Ошибки, достижения…

Горячев: Про достижения губернатора в течение года мы с тобой неоднократно говорили. Это в первую очередь, конечно, его инвестиционная активность, огромная работоспособность, перинатальный центр, ремонты объектов соц. сферы и т.д. Я вижу, и где Морозов сильно проигрывает, – это его кадровая политика и игра в гражданское общество. Все эти палаты, непонятные люди, которые там мелькают, если всё это и не вредит особо области, то уж точно оттягивает финансовые ресурсы и в большей степени несет имиджевые потери самому губернатору. Что такое Общественная палата? Чепухин продолжает комментировать в прессе сельхозтемы, но у нас же для этого целый министр сельского хозяйства есть? У Чепухина что, нет вопросов по правам граждан?
Правительство. Я уже говорил, что считаю его создание не совсем верным решением. Да и министерства не нужны. Советская структура со своими комитетами позволяла сократить много людей, сэкономить большое количество бюджетных средств. Замы и министры с каждым годом становятся всё слабее. У нас уже гендерный перегиб наметился, женщин стало в избытке. Возраст опять же…

Ежов: Олег Юрьевич, зная Ваши отношения с губернатором, Сергей Иванович обсуждает с Вами кадровые назначения? Может будет инсайд?

Горячев: Никогда. Мы дружим семьями и не более того.

Ежов: Вы в очередной раз критикуете губернатора за кадровую политику. Предложение: давайте через наш сайт отошлем губернатору видение структуры власти и его состав. В режиме, как любят говорить в нашей власти: критикуешь-предлагай.

Горячев: Конечно, есть и конкретное видение, поэтому идея хорошая. Давайте попробуем, но уже после Нового года, чтобы, во-первых, подготовиться, а, во-вторых, не портить праздник нынешним членам правительства.