Успехи и провалы, крупные инвестиции и малый бизнес, коррупция и строительство новых заводов. Кратко со ссылками о том, что мы рассказывали в уходящем году. И наши поздравления с годом наступающим.

Декабрь 2017-го запомнился делом Павла Антонова. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области проводится проверка по факту получения денежных средств начальником управления по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительскому рынку при администрации Ульяновска. Предварительно установлено, что 20 декабря 2017 года чиновник, находясь на своем рабочем месте в администрации Ульяновска в Ленинском районе города, получил от частного предпринимателя денежные средства в сумме 40 тысяч рублей.

Ульяновск будет налаживать бизнес-связи с компаниями США. Об этом корреспонденту ulbusiness.ru сообщила Екатерина Сморода — глава Управления внешних связей администрации губернатора Ульяновской области.

Осенью в Ульяновске бурно обсуждали АНО «Цивилизация», связанное с бизнесменом Юрием Коротиным. О том, что именно он получит организацию в городах области фото- и видеофиксацию и весовой контроль, мы писали ещё в январе. Можно предположить, что решение вообще было принято в 2016 году. Коротин — бывший руководитель представительства АСИ в регионе, владелец автосалонов «Мотом».

Ульяновская коррупция и где она обитает. Департамент внутреннего госфинконтроля Ульяновской области Юрия Казакова нашёл местные зоны повышенного коррупционного риска. По мнению чиновников, их всего пять. Разберёмся, что к чему.

Андрей Натариус приговорён к колонии на 3,5 года. Как установлено, неправомерно занимая должность председателя Совета региональной Ремесленной палаты, 50-летний Натариус в целях получения субсидии в рамках целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновской области» на 2011-2015 годы» организовал изготовление ряда документов. Соответствующий пакет был подан злоумышленником в региональное министерство стратегического развития и инноваций.

Как ульяновский бизнес финансировал политику в 2016 году. Больше всего денег от бизнесменов официально получила «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР компании не дали ничего, как и «Партии Роста», хотя она выражает интересы предпринимателей.

Одно из главных событий года в области. В мае в Ульяновске открыли японский шинный завод Bridgestone. Все самые важные детали и нюансы огромного проекта в промзоне «Заволжье» в нашем большом материале Андрея Белова. Подробный фоторепортаж, как бонус.

Сейл года, как нам кажется. Как Алексей Батраков создал «Глобус» и продал его. От неудач с уазиками и дистрибуции конфет «Волжанки» до фабрики в Новоульяновске и продажи бизнеса компании «КДВ групп» за 2 миллиарда рублей.

УАЗ представил Президенту РФ Путину новые перспективные модели на базе УАЗ ПРОФИ. 22 сентября, в рамках заседания президиума Госсовета по безопасности пассажирских перевозок, Ульяновский автомобильный завод представил экспериментальные пассажирские модели на базе нового коммерческого автомобиля УАЗ ПРОФИ. Первым, кто ознакомился с разработкой УАЗа, стал Президент.

Власти области подружились с бизнесом сыновей генпрокурора Юрия Чайки. Ульяновская область и Международный Конгресс промышленников и предпринимателей, который возглавляет Артём Чайка, будут сотрудничать в сфере развития экспорта. Торговать предлагается через площадку его брата — Игоря Чайки.

Вице-президент по транспортной авиации Алексей Рогозин сообщил, что принято решение о размещении серийного производства среднего военного транспортного самолета Ил-276 (СВТС) на «Авиастар-СП». «Поставлена задача сделать так, чтобы государственные средства тратились наиболее эффективно и технологические линии, которые создаются под новый самолет, имели максимальную долю унификации с производством Ил-76 и Ил-78. Определены базовые технические требования и до конца года планируем окончательно утвердить тактико-техническое задание на производство нового самолета, а также стоимость проекта», – рассказал Рогозин.

Обещания года от властей. Для предпринимателей в 2018 году сохранится весь инструментарий финансовой поддержки: это и Фонд развития промышленности, Фонд поручительств, микрофинансовые займы, лизинг, образовательная и информационная поддержки, различные федеральные программы. Это даст возможность направить на поддержку около 600 млн рублей. Приоритетными направлениями останутся вопросы обучения и вовлечение в предпринимательскую деятельность, поддержка молодежного и женского предпринимательства через доказавшие эффективность проекты, как «Капитаны бизнеса», «История симбирского предпринимательства», «Мама-предприниматель», «Лиги школьного и студенческого предпринимательства» и другие.

С наступающим Новым годом, друзья!