Выбор тем и проблем, которые освещает городская газета, зависит от множества причин. В любом случае наши статьи и заголовки – это своеобразный «срез реальности», дайджест событий за определенное время.
Мы решили напомнить читателям «Ульяновск сегодня» о самых интересных статьях и заметках, опубликованных в нашей газете в уходящем году. И тем самым указать на наиболее яркие события 2017 года по версии нашего издания.

Дороги и транспорт
Без этой темы трудно представить любое городское СМИ.
«В 2017 году в Ульяновске построят совершенно новые дороги и отремонтируют уже существующие магистрали во всех районах города. Только на реконструкцию старого асфальтового покрытия выделят беспрецедентную сумму – 1,1 млрд, рублей», – говорится в статье «Дороги: новые материалы и четыре ступени контроля», опубликованной в начале года – в февральском номере «УС».

В заметке называются конкретные районы и улицы, на которых запланирован ремонт. А вот в сентябрьском номере описывается уже то, как проверяли качество проведенных работ. Общественники тогда во время объезда указали на следующие недостатки: «Отсутствует или частично разрушился бордюр на Шолмова, а на Московском шоссе новые ливневые решетки подпрыгивают от колес проезжающих автомобилей».

О планах дорожников на 2018 год детально говорится в статье «900 миллионов рублей – на ремонт дорог» (прочитать ее можно здесь: http://ульяновск-сегодня.рф/file/091545us-15.12.2017.pdf).

Проблемы пассажирского транспорта в 2017 году неоднократно обсуждались – в основном в связи с приглашением в Ульяновск специалистов ГУП а «МосгортрансНИИпроект». В октябрьском номере «УС» озвучивались ряд конкретных предложений москвичей: изменение транспортной схемы движения автобусов, использование нижнего яруса Президентского моста, развитие электротранспорта и т.д.

«К началу 2018 года мы предложим математическую модель движения транспорта в Ульяновске, что позволит затем разработать конкретное проектное решение по улучшению ситуации в сфере пассажирских перевозок», – заверил советник директора упомянутого НИИ Сергей Саакян.

Благоустройство и строительство
«Мы сделали то, что обещали. Полностью завершены работы по укреплению верхней части спуска Степана Разина. Уже сегодня можно уверенно сказать: спуск абсолютно безопасен» – это цитата из интервью с Главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым, которое было опубликовано в апрельском номере «УС». Устранение последствий оползня на «грузовой восьмерке» было несколько месяцев темой номер один в Ульяновске.

В летних выпусках мы писали о строительстве школы, ФОКа и детского сада в новых микрорайонах областного центра.

«Впервые за 20 лет в городе начали возводить новую школу. Помимо 33 классов на 1100 мест, здесь будут размещаться спортивный и тренажерный залы, информационно-библиотечный центр, звуко- и видеостудия и даже собственная школьная типография. Строительство школы в микрорайоне «Искра» планируется завершить в сентябре 2018 года», – сообщается в статье «Детсад, школа и ФОК: в Ульяновске модернизируют инфраструктуру».

В осенних номерах газеты говорилось об окончании ремонта ДК «Современник» и о восстановлении парка Дружбы Народов. Свой проект по модернизации парка предложило московское консалтинговое бюро «Стрелка». Кстати, специалисты именно этого КБ – авторы проектов благоустройства ряда центральных улиц города. Активные ульяновцы приняли участие в обсуждении идей москвичей, и, надо сказать, дискуссия вышла очень острая. Главное, за что ратуют краеведы и местные архитекторы, – учет ульяновской специфики и сохранение «аутентичности». Подробнее об этом читайте в декабрьской заметке «Каким быть центру: мнения разделились»: http://ульяновск-сегодня.рф/article/612.

Очень часто журналисты нашего издания писали и о повседневном благоустройстве: незаметной и крайне необходимой работе дворников, снегоуборщиков и т.п.

Бизнес
Уходящий год был объявлен Годом предпринимательства в Ульяновской области. Пожалуй, самые интересные статьи на эту тему в нашей газете – «Бизнесмены рассказали правду», «Обоснуй отказ!» и другие идеи от бизнесменов» и «Тайные инвесторы оценили регион».

Первая заметка посвящена фестивалю True story fest, во время которого молодые ульяновские бизнесмены рассказали о своих самых крупных провалах и неудачах. Например, управляющий одной из event-компаний Марат Аряпов живописал злоключения, связанные с открытием обувного магазина: «У меня до сих два гаража завалены женской обувью 42-го размера -их невозможно было продать». Показатель того, что и сам фестиваль, и посвященная ему статья действительно заинтересовали читателей, – републикация нашей заметки в федеральном издании – газете «Новый вторник» (http://nvtornik.ru/priznavajtes-v-neudachah.html).

О другом важнейшем для местных предпринимателей событии говорилось в декабрьском выпуске «УС». На форум «Деловой климат в России-2017» приехали более 1500 участников. Представители бизнеса и власти обсуждали различные инициативы: к примеру, если банк отказывается дать кредит предпринимателю, то необходимо письменно объяснить причину такого отказа.

Заметка о «тайных инвесторах» связана с проверкой областных и муниципальных органов власти. Исследователи звонили в структурные подразделения, представлялись инвесторами и затем фиксировали: компетентно ли была дана консультация, сколько раз звонивших перенаправили на другие телефоны и так далее. В итоге различным ведомствам выставлялась оценка, которая свидетельствовала о том, насколько комфортно для бизнесменов взаимодействие с конкретным чиновником или органом власти.

Туризм и краеведение
«Очень часто туристы приезжают в конкретный город или страну вовсе не потому, что их заинтересовала старинная архитектура или пейзажи. Их притягивают яркие события» – это цитата из статьи, опубликованной в октябрьском выпуске «УС». В ней мы рассказали о событиях Ульяновска, которые точно привлекут гостей.

Так, в феврале 2018 года в областном центре пройдет крупнейший спортивный форум страны «Россия – спортивная держава». Мимо Ульяновска не пройдет и чемпионат мира по футболу: возможно, именно в нашем городе будет базироваться одна из команд-участниц. Неслучайно и то, что целых восемь экскурсионных туров по нашему региону стали финалистами Всероссийской премии «Маршрут года-2017».

В уходящем году в газете «Ульяновск сегодня» были опубликованы и множество статей на краеведческую тематику. Например, в августе вышла заметка, основанная на материалах фольклорно-этнографической экспедиции в Барышский район. В июне мы рассказали о восстановлении могилы потомка Пушкина, а в октябре вышла статья о пленных австрийцах и их роли в жизни Симбирска.

Городские проблемы
Одна из самых привлекательных для читателей рубрик – «Книга жалоб». В 2017 году увидели свет статьи, которые затронули самые различные проблемы, волнующие ульяновцев. Например, мы писали о «дикой» торговле на проспекте 50 лет ВЛКСМ, воровстве ограды вокруг канализационной станции на улице Кадья-на и разрушающемся мостовом переходе в поселке Дачный.

«Наш корреспондент посетил упомянутый стратегический объект вместе с жителями. Выяснилось, что их опасения вполне оправданы: забор вокруг КНС полностью унесли, также недавно украли фонарь уличного освещения» – это цитата из статьи про станцию на Кадьяна. Суть проблемы в том, что КНС оказалась бесхозной: ни одна городская организация не отвечала за этот объект. После нашей статьи вопрос решили: забор восстановили, за КНС стали следить.

Что касается моста в поселке Дачный, то здесь городские власти также пообещали решить проблему: как сообщил замглавы администрации Ульяновска Сергей Гиги-рев, уже имеется решение о его капитальном ремонте.

Интересные люди и акции
На страницах «УС» мы регулярно пишем об интересных горожанах. Так, в 2017 году вышли статьи, посвященные дальнобой-щице Наталье Лапушкиной, основателю уникального ульяновского «Музея меда» Виктору Петухову, краеведу и одновременно старшему по дому Сергею Петрову.

Мы также рассказали нашим читателям о литературном аудиотрамвае, находках местных археологов, женщинах, занимающихся боксом, и о многом другом.

Следующий, 2018 год обещает новые захватывающие темы и новые встречи. Оставайтесь с «УС», наши постоянные читатели, и вы первые узнаете о самых интересных событиях Ульяновска!

Евгений Нувитов