Еще 29 ноября, по адресу Локомотивная д.9, состоялось открытие первой в Поволжье негосударственной общественной библиотеки.

Ульяновская общественная библиотека – проект абсолютно нового формата. Библиотека предлагает уникальную услугу: любые книги посетители могут бесплатно поменять на свои (насовсем!). Кроме того, в библиотеке есть фонд «Книги в дар», в котором уже сейчас более 1000 экземпляров. В отличие от обычных городских библиотек, в которых представлены в основном художественные издания, Ульяновская общественная библиотека ставит цель удовлетворить недостающий спрос ульяновцев на интересные и востребованные книги по истории России, краеведению Поволжья, и другой научно-познавательной литературе ( в том числе по археологии, народным ремеслам, этнографии, фольклору, мифологии и др.).

Библиотека состоит из нескольких секторов: основной книжный фонд (планируемый фонд порядка 40 тысяч книг; музей одного произведения («Обломов» И.А.Гончаров) ; читальный зал (клубная площадка для общения любителей книг); фонд «книги в дар» (любой посетитель может взять две-три книги безвозмездно).

Сегодня много хороших книг если не выкидывают на свалку, то сдают в макулатуру. А ведь некоторые издания уникальны. Поэтому члены библиотеки и волонтеры организовали вывоз книг у населения во всех районах города. На данный момент фонды библиотеки уже составляют порядка 20 тыс.книг.

По словам директора, Анисимова В.Н., после анонса этого проекта в СМИ, в течение только одной недели поступило порядка 150 звонков.

Общественная библиотека будет рада любой помощи. Сейчас очень требуются волонтеры по доставке книг.

Если у Вас дома книги лежат без дела, дайте им вторую жизнь, позвоните по номеру 75—33-69.