3 января Ульяновская область встретила первых туристов, выбравших для своего знакомства с регионом тур «Дворянин на Волге». Брендовый туристский маршрут Ульяновска открывает сразу три исторические эпохи развития города: дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, Симбирск Володи Ульянова и современный Ульяновск.

Первый день экскурсий был посвящён дворянскому Симбирску. Туристы познакомились с достопримечательностями исторической части города. Во второй день экскурсий гости региона узнали всё о жизни в Симбирске семьи Ульянова-Ленина: увидели, где родился и вырос земляк, посидели за его партой, прошлтсь по улицам, по которым он ходил. Третий день начнётся с экскурсии в Музей народного художника СССР Аркадия Пластова в селе Прислониха и завершится в Музее истории гражданской авиации.

Для справки:
«Дворянин на Волге» – брендовый туристический маршрут Ульяновской области, который входит в федеральный проект «Великий Волжский путь». Он рекомендован к реализации Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры Российской Федерации. Тур подготовлен при участии туроператоров, краеведов и научных сотрудников музейных комплексов региона и включает достопримечательности Ульяновска, а также села Прислониха Карсунского района.