Под Молодежный театр, которому планируется присвоить статус первого муниципального, выделят помещение в кинотеатре “Художественный”. Такое решение принял губернатор 7 января на встрече с труппой коллектива театральных работников.

Искренне поздравляю коллектив Молодежного театра с обретением дома и получением статуса Государственного театра! Лично п…

Posted by Майис Дадашов on Sonntag, 7. Januar 2018

Вопрос предоставления помещения киноцентра рассматривался с лета. Осенью региональный Минкульт подготовил предварительные расчеты по расходной части, штатному расписанию театра и потребности в помещениях. На последнем обсуждении вопроса в Общественной палате директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова озвучила, что помимо размещения молодежного театра рассматривается “серьезное предложение по созданию в “Художественном” элитного киноцентра на основании государственно-частного партнерства”. Саурова добавила, что данный вариант уже “проработан, есть суммы и презентации”.

Сейчас до 20 января министру молодежного развития Оксане Солнцевой глава региона поручил создать рабочую группу по разработке концепции развития Молодежного театра и предоставить “пошаговый план действий”.

“Во-первых, основным помещением для показа спектаклей Молодежного театра мы решили, что станет кинотеатр «Художественный». Во-вторых, мы договорились сегодня в перспективе открыть филиалы Молодежного театра и в муниципальных образованиях региона», – цитирует Сергея Морозова пресс-служба областного правительства.

Для справки:

Молодежный театр открылся в августе 2016 года. В состав труппы вошли 18 молодых профессиональных актеров, четыре режиссера, два звукооператора и администратор. Все актеры – выпускники Ульяновской театральной школы. Руководитель молодежного театра — актер ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова, завкафедрой актерского искусства УлГУ, кандидат педагогических наук Алексей Храбсков. За полтора года существования Молодежный театр имеет в репертуаре 10 спектаклей по пьесам отечественных и зарубежных классиков и современных драматургов. В этом году проет выиграл грант в размере 75 тыс рублей в ежегодном губернском конкурсе молодежных проектов Ульяновской области. Сейчас театр базируется в креативном пространстве «Квартал», в выставочном зале, рассчитанном на 30-35 зрителей.