Фестиваль детской литературы начался в Ульяновске продлится до 13 января, в него войдут свыше 6 проектов. На улице в центре Ульяновска построили видеобудку «Окно в сказку», разместят интерактивную галерею, в больницах установят дизайнерские литературные полки, для детей проводят мастер-классы. Почётным гостем фестиваля станет известный российский актёр и телеведущий Михаил Башкатов, известный по своим ролям в сериале «Кухни» и игре в команде КВН «МаксимуМ».

Фестиваль проводит региональная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Российского Фонда Культуры, Администрации города Ульяновска, Управления культуры и организации досуга населения, а также Централизованной библиотечной системы.

Фестиваль детской литературы стартовал 08 января и включает в себя большое количество нестандартных мероприятий, которые развернутся на улицах регионального центра и основных концертных площадках города.

«Когда мы с молодыми ребятами придумывали программу, основным ориентиром было включить в мероприятия как можно больше горожан. Чтобы события были им интересны и каждый мог внести свой вклад в программу. Мы организовали сбор книг для создания литературных уголков в учреждениях здравоохранения, установили в областном центре видеобудку, создаются иллюстрации к известным сказкам, записываем аудиосказки и многое другое. Фестиваль разворачивается на глазах, за чем можно следить в нашей группе в социальной сети «Вконтакте», – рассказывает руководитель дирекции «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» и первый заместитель председателя МИЦ Паша Андреев.

Центральным событием фестиваля станет мероприятие «Книга – ключ к будущему». На нём 13 января с 17:00 в киноконцертном комплексе «Современник» развернутся развлекательные и познавательные площадки о детской литературе, а в 18:00 начнётся концерт, ведущим которого станет известный актёр и телеведущий Михаил Башкатов. Вход свободный. Организаторы ждут родителей и их детей на ул. Луначарского, 2а.

Творческая встреча с Михаилом Башкатовым
Отдельно 13 января состоится творческая встреча Михаила Башкатова (известный по своим ролям в сериалах «Кухни», «Любимцы» и «Папины дочки» и пр.) с юными ульяновцами и их родителями. Стать её участником смогут победители специального конкурса семейных фотографий. В кадре должны быть юные ульяновцы и любимые детские книги. Фото следует выкладывать до 17:00 11 января в социальных сетях «Вконтакте» или «Instagram», обязательно указать хэштеги – #ОкновСказку #ФестивальДетскойЛитературы.

Видеобудка «Окно в сказку»
В центре Ульяновске в рамках фестиваля уже установили Сказочную видеобудку. Она расположилась в Гончаровском сквере на пересечении улиц Гончарова и Ленина. Зайдя в нее, желающие могут прочитать отрывок из русской сказки и записать это на видео в стиле программы «В гостях у сказки», ведущей которой была наша земляка Валентина Леонтьева, прямо из окна вместе со сказительницей.

В видеобудке работает оператор. Все видео после обработки будут направлены чтецам и выложены на ютюб-канал программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

График работы видеобудки:
с 12:00 до 14:00, а также с 17:00 до 19:00 ежедневно с 9 по 14 января 2018 года (13 января – выходной).

Участие в акции бесплатное. Отрывки для чтения можно выбрать на месте.





Интерактивная галерея под открытым небом
В рамках Фестиваля детской литературы на улицах Ульяновска появится более 20 новых иллюстраций к русским и зарубежным сказкам «Гуси-лебеди» и «Кот в сапогах», «Теремок», «Волк и козлята», «Про Иванушку-дурочка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом Петушке», «Дюймовочка», «Алиса в стране чудес», «Три Медведя» и другие. Их создают сейчас молодые художники и иллюстраторы города.

«Этот проект создан, чтобы напомнить всем о сказках, которые учат нас добру, честности, смелости и любви. Иллюстрации ульяновских художников не случайно размещаются в оконных рамах, ведь окно – это символический портал в сказку, так повелось с телепрограммы «В гостях у сказки», ведущей которой была наша землячка Валентина Леонтьева. В разных частях города мы нашли забытые старые здания и решили превратить их в уличные галереи, добавляя в архитектуру новые смыслы. Теперь мир реальности и сказочные миры пересекаются в пространстве городских улиц» – комментирует заместитель председателя Молодёжного инициативного центра Елена Титова.

К каждой иллюстрации в одной из профессиональных звукозаписывающих студий сейчас создают аудиоверсии сказок. Их начитывают юные горожане. Готовые файлы будут выложены в интернет, а qr-коды со ссылками на них размещены на интерактивной выставке. Любой желающий сможет с помощью своего телефона скачать аудио-файлы и слушать сказки по дороге домой, на работу или на отдых с детьми.

Об открытии галереи с иллюстрациями можно следить в группе фестиваля vk.com/festofchildrensliterature.

Сбор книг для проекта «Книги здесь»
В рамках фестиваля в Ульяновске стартовал сбор книг из домашних библиотек горожан. Организаторы сами приведут их в порядок и передадут в учреждения здравоохранения области вместе со специально выпущенными уникальными книжными полками.

Приносить свои книги ульяновцы могут до 20 января 2018года по следующим адресам:

Железнодорожный район: Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова (ул. Кирова, д. 40, тел.38-43-44) – ежедневно с 11.30 до 20.00 (выходной день – пятница).

Засвияжский район: Специализированная библиотека №1 «Мир искусств» (ул. Камышинская, д. 49) – ежедневно с 11.30 до 20.00 (выходной день – пятница).

Заволжский район: Библиотека №22 имени М.Ю. Лермонтова (ул. Авиастроителей, д. 17, 3-й этаж, тел.20-97-73) – ежедневно с 11.30 до 20.00 (выходной день – пятница)

Ленинский район: Библиотека №24 имени А.С. Пушкина (ул.Карла Маркса, д. 33/2, тел.44-65-66) – ежедневно с 10.30 до 19.00 (выходной день – понедельник).

Мастер-классы для детей
В рамках фестиваля проходят мастер-классы для детей по художественному слову, созданию бумажных кукол для спектаклей, актёрскому мастерству.

График мероприятий:
09 января, начало 12.00 – ДШИ № 5
10 января, начало 12.00 – Центр «Орион»

Помимо этого, ряд мероприятий фестиваля состоялись уже в декабря 2017 года. В доме культуры «Руслан» прошла игровая программа «Добрые сказки вселенной» по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», а также театрализованные спектакли для детей из малообеспеченных семей «Тайна созвездия Гончих псов».

За мероприятиями и новостями фестиваля можно следить на странице в социальной сети «Вконтакте» – vk.com/festofchildrensliterature, а также на сайте Молодёжного инициативного центра www.ulmic.ru.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8 (8422) 71-44-10 или 58-72-08 (менеджер фестиваля – Павел Андреев), andreev@ulmic.ru.