8 января губернатор провел встречу с представителями добровольческих организаций.

По словам советника главы региона по вопросам благотворительности Ольги Богородецкой, в каждом муниципальном образовании области уже назначен ответственный специалист, который будет отвечать за внедрение стандарта волонтёрства. Кроме того, в начале февраля начнет работать Центр по развитию благотворительности и волонтёрства, который должен координировать гражданских лидеров.

В этот же день глава региона Сергей Морозов посетил приют «Лапа помощи», который находится на территории аграрного университета.

«Наш проект нацелен на решение проблемы безнадзорных собак. Проводятся занятия со школьниками старших классов и студентами вузов, обучение правильному поведению с животными. В нашем обществе не так мало молодых людей, которые хотели бы взять животное домой, но не уверены в своих силах. На базе приюта «Лапа помощи» они могут проявить себя в качестве хозяина или куратора собаки, а также понять, готовы ли брать на себя такую ответственность», – сказал заведующий приюта для бездомных животных Дмитрий Акимов.

По его словам, одной из целей проекта также является популяризация канистерапии. В этом виде анималотерапии главными лекарями выступают собаки.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА