Как выяснено прокуратурой, М. занимал должность инспектора взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД по городу Ульяновску. 5 февраля 2017 года он в рамках рейдового профилактического мероприятия остановил на проспекте Филатова автомобиль «Мицубиси L200», водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний, связавшись со своим знакомым – старшим инспектором ДПС Ю., попросил оказать содействие в избежании ответственности.

В результате коллега предложил М. от имени задержанного денежное вознаграждение за совершение незаконных действий.
24 марта прошедшего года сразу же после получения окончательной суммы инспектор был задержан сотрудниками службы собственной безопасности.

В связи с доказанными обстоятельствами М. предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Ю. обвиняется в подстрекательстве к совершению указанных преступлений (ч.4 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ и ч.4 ст.33, ч.1 ст.291.2 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.