Еще в 2011 году в Ульяновске расформировано высшее военно-техническое училище. Сегодня на его основных площадях временно расквартировано училище Суворовское. Однако, часть “наследства” так и осталась бесхозной.

В самом центре города, на улице Карла Маркса, с тех пор простаивает полноценный стадион. Даже кадастровая карта никакой информации об этом объекте не сообщает. Вопросом о целесообразности такого безрадостного существования стадиона задался у себя в фейсбук президент федерации хоккея на траве региона и известный спортивный активист Сергей Осипов:

– Ближайший лед на стадионе “Симбирск” (бывший “Контактор” – это у Северного Депо), а это далековато. “Труд”, после того, как там уложили натуральный газон, заливать больше не будут (другими словами хоккей ушел со стадиона навсегда). В итоге, кроме небольшого катка на площади Ленина в центре покататься больше нигде не получится. Может городу или области все же пойти на переговоры с министерством обороны и организовать на нем работу секций? 

Судьба стадиона небезразлична и тренеру, ветерану ульяновской хоккейной “Волги” Владимиру Курову:
– Я на “Орловском” стадионе был тренером, тогда с генералом Орловского училища у нас был договор на аренду. Эта земля в собственности военных, в свое время я хотел и была возможность договориться на счет благоустройства стадиона, но в итоге ничего не вышло. Даже не могу сказать почему. Знаю, что сейчас там ничего практически нет. В 90-е годы, когда я оттуда увольнялся, стадион был в хорошем состоянии, хотя и сейчас его легко привести в порядок: в имеющихся помещениях есть и сауны, и раздевалки, и душевые. Этому месту просто нужен умелый хозяин.

В ходе переписки в фейсбук пока виртуально и абстрактно, но обозначились и некие планы, касающиеся этого места. Сначала председатель Олимпийского совета региона Олег Калмыков написал, что “на этом месте будет Дворец спорта”. Затем, правда обмолвился, что таким образом он, цитируем: “поделился сокровенной мечтой, но пока не увидим реального руководителя, который будет готов взяться за это, мечту скрывал. Но рано или поздно Дворец спорта строить придется. Ульяновск единственный областной центр России, не имеющий Дворца спорта…”.

Затем высказался и бывший председатель городского спорткомитета, а сейчас директор аквапарка “Улет” Игорь Аринахин:
“Этот стадион принадлежит МРУЦ (связисты). К 2020-у на территории Суворовского (на Спасской-Улпресса) будет построен комплекс спортивных зданий и сооружений, включая бассейн, ледовый дворец, ФОК. Планы конкретны, работы уже ведутся”. И пояснил, что объекты будет строить Министерство обороны.
Здесь напомним, в конце декабря пресс-служба областного правительства сообщила, что в 2018 году на территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища планируется начать строительство культурно-досугового центра, столовой, провести первый этап реконструкции учебного корпуса с административными помещениями, а также КПП №1 с комнатой для посетителей. В 2019-2020 годах продолжится строительство объектов, в том числе появятся спальный корпус, спортивная инфраструктура. По предварительным данным, Минобороны РФ планирует вложить в ремонт Суворовского училища более 4 миллиардов рублей.

Городские власти подтвердили, что в реестре городского имущества объект не значится и на кадастровом учете не стоит.

Курирующий зампред правительства Кузьмин в течение дня трубку так и не взял. Министр спорта Владимир Лазарев сказал, что стадион ведомственный, и прокомментировать по ситуации пока не может. Однако пообещал в ближайшее время разобраться в данном вопросе.

Начальник Суворовского училища Владимир Шкирков вчера сказал, что информации по стадиону у него тоже нет – последний “в ведомстве” училища связи. Руководство последнего по телефону разговаривать отказалось и сегодня назначило нашему журналисту встречу.

Справка:
Орловское бронетанковое училище — первое в РККА военное учебное заведение, готовившее офицеров и техников автобронетанковых войск в 1930—1960 годах. После Великой Отечественной войны училище переехало в Ульяновск, а в 1960 году во время Хрущёвской оттепели было расформировано в связи с сокращением Вооружённых Сил. В Ульяновске было два танковых училища: первое гвардейское и Орловское танковое (на месте военно-технического училища)

Текущее состояние стадиона:

Раздевалки:

Единственная расчищаемая (скорее всего энтузиастами) под игру в футбол часть стадиона:

Хоккейная коробка: