Обычно все бывает ровно наоборот – жильцы расторгают договор с коммунальщиками. Вот только в этот раз собственники квартир, почему-то, оказались против такого решения. Несмотря на жуткую вонь и воду в подвале, проваливающиеся полы в одном из подъездов и отсутствие стекол в оконные проемах. Съемочная группа портала «Димград24» побывала в доме на улице Мориса Тореза и попыталась разобраться в сложившейся ситуации.

— Мы просто от них отказались. Все по закону. Уведомили за 1 месяц -сообщил нам по телефону директор управляющей компании Рамис Минсафин

Вот так — коротко и емко, обозначил по телефону свою позицию директор управляющей компании «УК ТехМастер» Рамис Минсафин. А вот то, от чего отказалась управляющая компания. Пятиэтажный многоквартирный дом типа «малосемейка» в Димитровграде. Сырость и проваливающиеся полы в одном из подъездов. Причиной тому, уверены димитровградцы, является затопленный подвал. Внутри которого даже не просто вода, а канализационные отходы — судя по запаху. Более трех лет жители дома 2а по улице Мориса Тореза ведут борьбу с коммунальщиками в надежде заставить их добросовестно исполнять свои обязанности.

– Мы обращались во все инстанции, включая московскую генеральную прокуратуру идут везде отписки — пачка вот. Все отправляют в Ульяновск. С Ульяновска — госпожа Картузова, ничего не делает. Якобы направляет сюда комиссии. Никаких комиссий не было. Я 18 октября целый день тут на лавочке сидела никого не видела и не было никого. А она нам ответ присылает, что была тут с какими-то понятыми. Мол, все было устранено — Минсафин все устранил. Но близко даже тут он и не делал. 1:07 – сообщила старшая по дому Анна Зотова.

Помимо сырого подвала жителей беспокоит и отсутствие отопления в подъездах, и то, что в оконных проемах вместо стекла плексиглас. Жители своими силами пытаются хоть как-то утеплить свои коридоры. Про электропроводку даже говорить не стоит. Мало того, что управляющая компания не выполняет свою работу, так она еще и коммуникации жителям повадилась ломать — уверяют люди.

— В сентябре или августе вода пошла через эту трубу. Он подошел и молоточком стукнул.. Тут такая дырища образовалась и все потекло на 4-й этаж . Сейчас со мной 4 этаж не разговаривает уже. Потому, что вины-то моей нет. Но я прошу, я пришла сделайте мне трубу пожалуйста — я не могу. «Ты мошенница! Ходишь, выпрашиваешь все». Я отвечаю: «Это ваша труба, а не моя. Вот два месяца я дышу этой гадостью!». Тряпкой пришли с целлофаном и все. — рассказывает местная жительница Надежда Черемных.

И все это на фоне не самого низкого для Димитровграда тарифа на содержание и ремонт жилья — 17 рублей. Складывается впечатление, что управляющая компания просто сбежала от этого дома. Оставив людей один на один с их проблемами, усугубившимися за время ее управления. Кстати, о том, что «ТехМастер» преподнес им ТАКОЙ «сюрприз» жители дома узнали случайно. Хотя юрист коммунальной фирмы — почему-то отказавшаяся представиться нашему корреспонденту, в телефонном разговоре заверила — все и всё знали.

– Вешали на доме объявления, во всех подъездах вешали. + И на самом подъезде вешали. + 22 ноября мы уведомили комитет по ЖКК, что договорные отношения будут расторгнуты с 1 января -ответил якобы юрист ООО «УК ТехМастер».

Куда вешались объявления, лично для нас осталось загадкой. Ни на одном из подъездов, ни внутри — ни одной доски для объявлений мы не увидели. Что касается комитета по ЖКК, то здесь нам сообщили, что письма от «ТехМастера» не получали. И что данная компания действует вне норм современного законодательства.

— Действия управляющей компании по одностороннему расторжению договора управляющей компанией незаконны. Поскольку такое право законодательством ей не предоставлено. То есть, это исключительно право собственников — в одностороннем порядке при неисполнении договора управления расторгнуть договор с управляющей компанией. То есть, УК не может это сделать до момента прекращения договора. На момент прекращения договора УК должна уже за месяц предупредить собственников дома о том, что она прекращает деятельность в отношении дома. Данные действия не были сделаны управляющей компанией, — сообщил нам начальник отдела по организации управления жилым фондом комитета по ЖКК Алексей Червяков.

Так почему же жильцы против расторжения договора управления с «УК ТехМастер»? Говорят, что хотят добиться возврата средств, которые были уплачены ими за невыполненную работу. Как получилось, что по бумагам от контролирующих органов управляющая компания справлялась со своими обязательствами? Хотя увиденное съемочной группой явно говорит об обратном. Ответа на этот вопрос пока нет. Наша редакция просит расценивать данный сюжет официальным обращением в надзорные органы.