Его участники пройдут обучение у российских и международных тренеров, а одна из команд победителей представит наш регион на всероссийском конкурсе “Лидер XXI века”.

Подписано положение о XVI конкурсе актива учащейся молодёжи. Ожидается, что его мероприятия охватят более тысячи жителей региона. Отборочный этап продлится до 13 февраля 2018 г. Это будет последний день приёма заявок. Для участия в конкурсе желающим необходимо заполнить анкету-заявку, указав в ней ссылку на своё видео-эссе с размышлением на тему «Что я могу предложить для развитии Ульяновской области». Видео должно быть снято одним дублем, без монтажа и “склеенных” кусочков, допустимая продолжительность – 2 минут.

Как всегда в 1 этапе “Я-лидера!” участникам необходимо показать своё умение анализировать, размышлять и отстаивать собственную точку зрения. Категорически запрещено использовать в рассуждении более 70% заимствованных материалов из других источников. Нам важно личное мнение человека, его точка зрения, – рассказывает руководитель центральной программы МИЦ “Лидер” Ксения Фомина.

Авторы лучших работ получат путёвку на очный молодёжный форум “Ярмарка идей”. Он состоится в марте следующего года и будет, как всегда, мощной образовательной площадкой. На форуме, в загородном центре “Юность” Мелекесского района, ребята под руководством приглашённых тренеров будут вырабатывать у себя лидерские качества, станут учиться работать в команде, распределять обязанности между собой, планировать деятельность, обсудят и частные темы, к примеру, имидж лидера. Помимо этого на “Ярмарке идей” претенденты на победу пройдут и ряд конкурсных испытаний, в том числе собеседование с жюри, а также разработают собственную проектную идею.

Знания, которые ребята получат в загородном лагере им предстоит применить на практике, вернувшись в свои муниципалитеты. На третьем этапе конкурса, который носит символическое название “Время реальных дел”, участникам предстоит сформировать вокруг себя команду единомышленников и реализовать собственный социально-значимый проект, направленный на улучшение жизни в своём городе, селе или районе, – рассказывает председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Лучшие участники пройдут в финал. Он состоится в мае-июне на одной из площадок города Ульяновска. На нём и станут известны фамилии победителей. Один из них вместе со своей командой получит право представлять наш регион на всероссийском конкурсе “Лидер XXI века”.

Организатором “Я-лидера!” выступает Ульяновская областная молодёжная общественная организация “Молодёжный инициативный центр”, соорганизаторами – Министерство образования и науки Ульяновской области, общественная организация “Новая цивилизация” и местное отделение “Российского движения школьников”. Идею проведения XVI конкурса “Я-лидер!” ранее поддержали и в Фонде президентских грантов.

Подробнее о конкурсе, его этапах, а также как стать участником в самое ближайшее время можно будет узнать на сайте конкурса ul-lider.ru или по телефону 8 (8422) 71-44-10, а также написав письмо на почту конкурса lider73@ulmic.ru.

Молодёжный инициативный центр