На днях в церкви в с. Прислониха завершатся работы по восстановлению внутреннего убранства, возращены уцелевшие при пожаре колокола.

На средства Николая Пластова, внука народного художника Аркадия Пластова, восстановлены большой и малый иконостасы, образцы икон для них были предоставлены из собрания Государственной Третьяковской Галереи.

На днях в храм прибыли первые иконы, собранные сотрудниками Ульяновского областного художественного музея по всей Ульяновской области, которые и положат начало коллекции Музея симбирских иконописцев. Так четыре старинные деревянные иконы 19 века передал в дар храму житель Сурского района. Так же свое прежнее место в храме займет воссозданная икона Крещение Господня, утраченная при пожаре, автор Александр Степанович Гордеев, иконописец, житель Сурского района преподнес икону в дар вновь восстановленному храму.

Активное участие в комплектовании фондов будущего музея принимает директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов, им были собраны и привезены иконы и церковные книги из Алатыря (ранее уезда Симбирской губернии) и Ульяновской области. Экспозицию музея пополнят дореволюционные издания евангелия, старый завет и иные книги церковного содержания.

20 января состоится освящение храма Богоявления Господня в с. Прислониха. Торжественное открытие храма состоится 31 января и будет приурочено к 125-летию со дня рождения народного художника.

Напомним, храм в селе Прислониха – объект культурного наследия регионального значения, передан в ведение Ульяновского областного художественного музея и входит в список объектов Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова».

Фото предоставлены пресс-секретарем Ульяновского областного художественного музея