11 января состоялось заседание Совета Законодательного Собрания, в котором приняли участие Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев, первый заместитель Законодательного Собрания Валерий Малышев, руководители фракций регионального парламента Ростислав Эдварс («Единая Россия»), Александр Кругликов (КПРФ) и Дмитрий Грачев (ЛДПР), также председатели профильных комитетов – Геннадий Антонцев, Игорь Тихонов, Василий Гвоздев и Виктор Антипов.

В преддверии весенней сессии заседание Совета Законодательного Собрания посвятили обсуждению планов работы. По мнению Анатолия Бакаева, приоритетными являются те вопросы, которые важны для граждан и избирателей. Это обеспечение россиян жильем, защита интересов обманутых дольщиков, демографическая поддержка, создание условий для развития предпринимательства и благоприятного инвестиционного климата в регионе.

– Что касается основных принципов работы Законодательного Собрания, они остаются неизменными – защищать интересы граждан, слышать голос каждого! – подчеркнул Анатолий Бакаев. – Речь идет о широком обсуждении общественно-значимых документов с использованием таких форматов, как публичные слушания, круглые столы, правительственные часы, экспертные советы при комитетах. Это позволит услышать мнение граждан и снять многие острые вопросы, споры и недоразумения еще на стадии подготовки законопроектов. Решению указанной задачи будет способствовать разработанный по инициативе главы региона законопроект «О народном обсуждении проектов нормативных правовых актов, проектов иных документов, а также особо значимых проектов Ульяновской области», который нам предстоит рассмотреть в весеннюю сессию.

В целом план законопроектной деятельности на 2018 год включает 51 законопроект Ульяновской области. В их числе – законопроект о предоставлении резидентам и управляющим компаниям технопарков государственной поддержки в форме налоговых льгот по налогу на прибыль организаций и транспортному налогу в целях развития «умной» экономики. Депутатам предстоит принять его в первом полугодии.

В 2018 году внимание депутатов регионального парламента будет сосредоточено на законопроектах, посвященных совершенствованию налоговой системы (в части снижения налоговой нагрузки на предпринимателей), стратегическому планированию в Ульяновской области, добровольческой деятельности, реализации мер по улучшению демографической ситуации в регионе, борьбе с коррупцией, кадровой и молодежной политике. Также депутаты вернутся к совершенствованию действующего законодательства, это касается, в частности, «антитабачных» законов, нормативных актов, которые касаются общественного порядка и благоустройства.

Руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс отметил, что до конца февраля 2018 года предполагается завершить работу над проектом регионального закона «О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области». Принятие закона позволит определить порядок формирования наказов избирателей, а также контроля за их исполнением. Законопроект будет подготовлен с участием представителей всех фракций Законодательного Собрания.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев обратил внимание на важность таких вопросов, как состояние дорог в регионе, проблемы переселения граждан из аварийного жилья, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Также, по его словам, развивая высокотехнологичные направления в медицине, нельзя забывать о состоянии здравоохранения в сельской местности.

Александр Кругликов (фракция КПРФ) в свою очередь призвал активнее решать вопросы жилищно-коммунального комплекса, текущего и капитального ремонта, уровня оплаты ЖКХ-услуг, качества работы управляющих компаний.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Бакаев напомнил, что в текущем году предстоит две важнейшие избирательные кампании – Президента Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области.

– Задача органов власти – обеспечить максимальную честность и прозрачность выборного процесса. Но, в первую очередь, нам нужно сосредоточиться на рутинной законотворческой работе, потому что именно через принятие законов мы выходим на решение проблем, которые беспокоят людей, – резюмировал спикер. Граждане ждут от нас конкретных результатов в решении важных вопросов – давайте постараемся их оправдать.