В Ульяновске создали образовательный центр поддержки детей из малообеспеченных семей «Дай пять!». Его появление поддержал Фонд президентских грантов.

Проект реализует общественная организация «Профи-центр». До декабря 2018 г. здесь планируют проводить лектории по школьным предметам, организуют работу кабинета психолога, двухдневный семинар для родителей и курс для самых маленьких.

В декабре прошлого года была подготовлена площадка для проведения мероприятий, сформирована команда из числа высококвалифицированных преподавателей, психологов и коучей. В настоящее время объявлен набор детей для участия в проекте. Подать заявки могут ребята в возрасте от 6 до 18 лет, чьи семьи относятся к категории малообеспеченных. Чтобы подтвердить статус, заявители должны предоставить справку из органов социальной защиты населения.

В ближайшее время у проекта появится собственный сайт, где будет предусмотрена подача заявки онлайн. Узнать подробности или зарегистрироваться можно по телефону: (8422) 58-72-08.

Образовательный центр «Дай пять!» подразумевает сразу несколько направлений работы с детьми из малообеспеченных семей: проведение бесплатных консультаций по школьным предметам, включенным в программу сдачи ЕГЭ, индивидуальные встречи с психологом, групповые тренинги, где подросткам расскажут, как психологически подготовиться к сдаче экзамена и правильно переживать стрессовые ситуации, помогут в профессиональном самоопределении и поиске мотивации, курс подготовки к школе для малышей 6-7 лет, двухдневный семинар для родителей, летняя школа профессиональных компетенций для подростков.

Так, например, осенью 2018 года пройдет мероприятие для родителей, где они смогут узнать, как повысить эффективность обучения своего ребенка, как правильно поддержать школьника, «завалившего» экзамен, и какими способами помочь подростку в профессиональном самоопределении.

Еще одно направление деятельности центра — работа с малышами 6-7 лет, которые готовятся пойти в школу. В игровой форме педагоги научат ребят самому основному, что пригодится будущим первоклассникам: читать, писать и считать, — тем самым избавив их родителей от дополнительных трат, которые не могут себе позволить семьи с доходом ниже прожиточного минимума.

Образовательный центр поддержки для детей из малообеспеченных семей «Дай пять!» — социальный проект Автономной некоммерческой организации «Профи-центр», получивший в ноябре 2017 года поддержку Фонда президентских грантов. Подробнее о проекте можно узнать по тел.: 8-960-372-72-40.